Английская диета

Английская диета

Как правило, основной проблемой многих диет является приставка «моно». Монодиета предполагает употребление только одной группы продуктов, основой которой является содержание белка или углеводов. И смешивать их нельзя.

Английская диета
В результате такого подхода худеющий человек испытывает определенный дискомфорт – кому приятно целую неделю есть только овощи или исключительно кисломолочные продукты? Однако среди всего многообразия диет встречаются такие варианты, которые разрешают смешанное употребление продуктов с полным сохранением результатов. Одним из таких вариантов как раз и является Английская диета.

Диета – предпосылки процесса

Диета. Это слово настолько прочно вошло в обиход современного человека, что по частоте употребления может сравниться с такими словами, как воздух, еда, вода и жизнь. Секрет популярности этого слова довольно прост: зеркальное отражение практически никогда не соответствует представлению человека о том, какой должна быть его внешность. Отвисший живот, складки на боках и под руками, потерявшая былую стройность талия и слишком массивные ягодицы – главные факторы, приводящие к решению «сесть» на диету. А если добавить в этот черный список появившуюся отдышку при подъеме даже на третий этаж и пресловутую «апельсиновую корочку», превратившую ранее гладкую кожу в подобие поролоновой мочалки? Окончательную точку ставят любимые джинсы, лет пять валяющиеся на самой верхней полке гардероба по причине банальной, но очень неприятной – они просто не сходятся, даже если истратить на этот процесс все домашнее мыло. Становится ясно, что в один из моментов горестного созерцания собственного отражения решение о необходимости диеты придет само.

И вот, когда решение уже принято, перед желающим вернуть ушедшую стройность человеком встает новый, не менее важный, вопрос: какая из всех предлагаемых диетологами, интернетом, женскими журналами, подругами и соседкой тетей Клавой диета сможет вернуть эту самую стройность? Но так, чтобы не навредить здоровью, чтобы легко и без головокружений, чтобы мысль о еде не стала самой основной мыслью даже на работе. Чтобы организм не изводился жестким голоданием, а ночью не снился ароматный шашлык. И чтобы жировые складки, скрывающие под собой прекрасное тело, исчезли раз и навсегда вместе с 3 (5, 10, 25) килограммами так надоевшего лишнего веса. Всем этим условиям соответствует программа похудения, получившая название Английская диета.

Английская диета: 12 килограмм уходят в небытие

Приняв решение о выборе именно Английской диеты, для начала следует ознакомиться с некоторыми ее особенностями.

  1. Во время соблюдения этой программы необходимо исключить следующий продукты: алкоголь, мучное, сладости, сухофрукты, соль, виноград, жареный картофель и дыню.
  2. Правильный вход в Английскую диету – залог успеха всей программы. Два разгрузочных дня, необходимых для сужения стенок желудка, предполагают употребление 100 гр. черного подсохшего хлеба, морской капусты и 1,5 л кефира.
  3. Для укрепления стенок мышц и снижения эффекта «обвислости» кожи, возникающего при значительной потере веса, необходимо принимать хромсодержащие витамины или БАД.
  4. После дней разгрузки необходимо производить ротацию (чередование) голодных, овощных и белковых дней (2Г – 2О – 2Б – 2Г).
  5. Английская диета рассчитана на 21 день, однако (в виде основной системы питания) может иметь и полугодовую длительность.

Английская диета. День «голода»

Этот день Английской диеты предполагает употребление 150 гр. черного (темного) хлеба грубого помола, обезжиренного молока (1 л) и одного томата, который может с успехом заменить стакан свежеотжатого или пакетированного сока без включения в его состав соли.

Английская диета. День овощей

Новый день можно начать с вкушения апельсина или двух несладких (желательно – зеленых) яблок. Ближе к середине дня Английская диета рекомендует употребить кусочек (1!) черного хлеба, тарелку овощного рагу и тарелку бульона, сваренного из овощей. Около 16.00 необходимо выпить стакан нежирного кефира. День завершается вечерней трапезой (до 19.00!), состоящей из чашки ароматного зеленого чая (без сахара) и 150 гр. салата из свежих овощей.

Английская диета. День белковый

Белковые дни позволяют организму вспомнить не только о мясе, но и о растительных жирах. Чашка черного кофе, бутерброд из темного хлеба и сливочного масла (половинка чайной ложки), покрытый таким же количеством меда – прекрасное начало трудового дня. Обеденный перерыв можно провести вместе с чашкой мясного бульона, сваренного из постных сортов мяса, компанию которого поддержит зеленый горошек (2 ст. л.), мясо из бульона (50 гр.) и темный хлеб (как обычно – 1 ломтик). Полдник – прекрасное время для стакана обезжиренного молока. Завершается этот день употреблением кусочка ветчины (50 гр.), стакана кефира и ломтика темного хлеба.

Да пребудет с вами сила воли и радость от созерцания собственного отражения!

Автор: Инна Синожатская