Кефирная диета

Кефирная диета

Кефирная диета является простым и безболезненным для организма вариантом длительного диетического питания, результатом которого является радикальное похудение (минимум – 10 кг).

Кефирная диетаВосстановительные и очистительные свойства кефира, не требующие дополнительных подтверждений и доказательств, известны практически каждому человеку. Кефир, содержащий витамины группы D, B, A и K, магний и кальций, большое количество аминокислот, лактобактерий и ферментов, обладает поразительной способностью избавлять организм от вредоносных грибков и бактерий. Он используется при лечении аллергии и остеопороза, кандидоза и нарушений обмена веществ, атеросклероза, сердечных, сосудистых и кишечных заболеваний. Кроме того, благодаря ферментам, входящим в состав кефира, кефирная диета не имеет противопоказаний.

Совместимость продуктов в кефирной диете

Кефирная диета, предполагающая включение в рацион сопутствующих продуктов, имеет некоторые ограничения.

Прежде всего, с кефиром не совместимы виноград и бананы. Экзотические фрукты также не следует включать в ежедневное питание на протяжении всей длительности кефирной диеты. Используя обычный принцип совместимости, в питание лучше включать овощи и фрукты, произрастающие на территории проживания человека, придерживающегося кефирной диеты.

Эта диета исключает употребление таких продуктов, как соленая (малосольная, копченая) рыба и мясо. Маринованные или соленые овощи тоже следует исключить из рациона. Стоит помнить и о слабительных свойствах свежих огурцов и грибов, употребляемых одновременно с кисломолочными продуктами.

Кефирная диета полностью исключает сладкое: торт и пирожное, мороженое и конфеты, слойки, запеканки и иные выпечки во время кефирной диеты запрещены.

Кефирная монодиета

Смысл монодиеты заключается в употреблении единственного продукта (в данном случае – кефира) на протяжении всего периода диеты.

Кефирная монодиета абсолютно проста: в течение дня и не позже, чем за 3 часа до сна, выпивается по 1 литру кефира.

Длительность монодиеты не может превышать пяти суток, и перед ее началом людям, относящимся к группе повышенного риска (беременные, дети и пожилые люди, а также недавно перенесшие операции или острые приступы сердечных, инфекционных и кишечных заболеваний), необходимо получить не только одобрение, но и согласие лечащего доктора.

Кефирные диеты, направленные на радикальное похудение

1. Строгая диета №1.

Эта диета не может длиться более чем шесть дней. На протяжении всего периода допускается употребление 2 литров кефира, распределенное на 6 приемов, между которыми проходит одинаковое количество времени. Разрешено ежедневное употребление 0,5 кг несладких фруктов (слива, яблоко, груша).

2. Строгая диета №2.

Длительность диеты – 5 дней. Ежедневно употребляется не более 2 литров кефира. На завтрак и обед разрешается съесть по 100 гр отваренной грудинки (куриной или индюшиной). Последний прием кефира – за 4 часа до сна.

3. Строгая диета №3.

Диета длится не более чем одну неделю. В первые шесть дней разрешается равномерно распределенное на 5 периодов употребление кефира (по одному стакану на каждый временной отрезок). К нему ежедневно добавляется один сопутствующий продукт (5 отварных картофелин, 100 гр приготовленной на пару или отварной курицы, 100 гр отваренного (говядина, кролик) мяса, 100 гр пропаренной или отварной (только речных сортов) рыбы, 0,5 кг яблок). На седьмой день диеты разрешается употребление 2 литров минерализированной негазированной воды.

Все строгие диеты можно повторять с периодичностью в 1 месяц.

Разгрузочные диеты на основе кефира

Диета №1.

Ранее утро: только кефир.

Второй завтрак: отварное яйцо, овощной (фруктовый) салат, 2 кусочка хлеба, несколько тонких ломтиков сыра.

Обед: гречневая (рисовая, пшеничная) каша, 200 гр любого нежирного мяса (отварного или запеченного). Дополнительно и по желанию – овощной салат, кофе с молоком, сыр.

Вечер (за 3 часа до отхода ко сну): 200 гр кефира, 150 гр отварной (речной или морской) рыбы, салат из свежей зелени и овощей.

Диета №2.

Диета основывается на тщательном подсчете калорий, максимальное суточное количество которых – 2000. На завтрак и ужин – кефир. Допустимо употребление отварного мяса (курица, телятина, говядина, кролик) и отварной рыбы (речные сорта). Дополнительно разрешены фрукты, зелень, овощи, чай зеленых сортов, минерализированная вода, сыр и яйца.