Метаболизм. Что это такое?

Метаболизм. Что это такое?

Метаболизм. Что это такое?Метаболизм, или обмен веществ, — совокупность химических реакций, которые происходят в организме, преобразовывая энергию из пищи, которую мы едим, в энергию, необходимую для поддержания процесса жизнедеятельности: для нормального роста и развития организма, энергию для движения и мыслительных процессов. На самом деле, в нашем организме одновременно происходят тысячи метаболических реакций, которые поддерживают здоровье и работоспособность наших клеток.

Существует два процесса, или, вернее, две стадии, по которым проходит обмен веществ: катаболизм и анаболизм.

Катаболизм относится к разрушению компонентов питания(таких как углеводы, белки и жиры) до их более простых форм, которые затем могут быть использованы для создания энергии. Условно будем называть его «разрушительный метаболизм», который производит энергию, необходимую для всей деятельности в клетках организма. В этом процессе клетки расщепляют углеводы и жиры для высвобождения энергии и топлива для всех анаболических реакций, таких как поддержание постоянной температуры тела, дают мышцам энергию для сокращения, а телу возможность двигаться. В ходе химических реакций происходит преобразование сложных органических веществ в более простые вещества. При этом образуются такие конечные продукты (отходы) метаболизма, как оксид углерода, мочевина, аммиак и вода, которые удаляются из организма через кожу, почки, легкие и кишечник.

Анаболизм — ваш «созидательный метаболизм». Все анаболические процессы поддерживают рост новых клеток, обеспечивают жизнедеятельность тканей организма и накапливают энергию для использования в будущем.

Управляются они вашей гормональной и нервной системами. Интересно то, что работают они вместе, как команда, поддерживая клеточные процессы в вашем организме.

Пытаетесь определить количество калорий, необходимых вам в течение дня? Скорость метаболизма в вашем организме (или общий объем расхода энергии) определяется всеми вашими действиями — что вы едите, как много вы двигаетесь, занимаетесь ли фитнесом, как много вы отдыхаете и насколько хорошо все клетки и ткани вашего организма восстанавливаются. Энергия расходуется непрерывно, но скорость метаболизма меняется в течение дня. Самый низкий уровень расхода энергии, как правило, рано утром.

В продолжении данной статьи мы расскажем вам о трех составляющих метаболизма. Читать здесь