Метаболизм. Три составляющие

Метаболизм. Три составляющие

Метаболизм. Три составляющиеВ метаболизме можно выделить три составляющие: базовая скорость метаболизма (сокращенно БСМ), энергия, используемая во время физической активности, и термический эффект от принятия пищи.

  1. Базовая скорость метаболизма (БСМ) — это количество килоджоулей энергии (калорий), которое необходимо вашему организму для поддержания всех основных функций в режиме отдыха и составляет 50-80% от общего количества энергии, необходимой вашему организму. В значительной степени на БСМ оказывает влияние количество мышечной массы в организме. Таким образом, все, что уменьшает мышечную массу, снижает также и БСМ. Вот почему так важно сохранить мышечную массу, когда вы пытаетесь сбросить вес, так как БСМ отображает количество энергии, которую мы используем. Базовая скорость метаболизма (БСМ) в большей степени зависит от пола, телосложения и возраста человека. Средний мужчина может иметь БСМ около 7100 кДж в сутки, в то время как средняя женщина может иметь показатель БСМ равный около 5900 кДж в сутки.
  2. Энергия, используемая во время физической активности — это количество килоджоулей, сжигаемых во время движения и физической активности. Расход энергии мышцами составляет всего 20%, или около того, от общего расхода энергии организмом в состоянии покоя, но во время больших физических нагрузок скорость расхода энергии мышцами может увеличиваться в 50 и более раз. Так как энергия, используемая во время физических упражнений, является единственной формой расхода энергии, которую вы осознанно можете контролировать, крайне необходимо воспользоваться этим явлением и начать больше двигаться!
  3. Термический эффект от принятия пищи — это энергия, которую использует ваш организм, чтобы есть, переваривать и усваивать пищу. Независимо от того, что вы думали об этом раньше, на самом деле еда ускоряет метаболизм. Не удивительно, что люди, одержимые диетами, подсчетом калорийности и пропускающие приемы пищи, сжигают меньше калорий и им не хватает энергии для активной жизни. После каждого приема пищи происходит ускорение обмена веществ (метаболизма) и эффект этот длится еще приблизительно два-три часа. Эта величина (количество энергии) может составлять от 2-3% до 25-30%, в зависимости от количества еды и типа продуктов, которые вы съели. Жиры повышают БСМ на 4%, углеводы на 6% , а белки до 30%! Жгучая острая пища также может производить значительный термический эффект.

Первую часть данной статьи о том, что такое метаболизм, читайте тут!