Физические нагрузки

Пять по фитнесу

Физические нагрузкиНикто не будет спорить, изматывающие физические нагрузки угнетают работу головного мозга. Снижение активности коркового слоя ученые называют приспособительной реакцией. Больше энергии достается подкорке, которая ведает физиологией мышц, их адаптацией и восстановлением.

Физические нагрузки повышают интеллект!

Между тем, с фитнесом все обстоит с точностью до наоборот. Сразу несколько научных исследований в разных концах света подтвердили, что умеренные физические нагрузки усиливают интеллектуальную активность мозга. Французские ученые предложили оттолкнуться от индекса массы тела. Так называют соотношение между ростом человека и его весом. Показатели 18,5-24,9 характеризуются как оптимальные, свыше 25 — свидетельствуют о лишнем весе. Исследователи дважды устроили что-то вроде экзамена на сообразительность для 2223 испытуемых. Первый — в 1996 году и второй — спустя 5 лет. Оказалось, что самые низкие оценки получили люди с высоким индексом массы тела. А вот испытуемые с оптимальным весом, большинство из которых занималось рекреационным фитнесом, оказались на удивление смышлеными.

Другие ученые подвергли интеллектуальному тестированию 460 пожилых людей в возрасте свыше 79 лет. Однако предварительно все испытуемые прошли тесты на физическую форму, которые включали измерение силы хвата, прохождение пешеходной дистанции на время и исследование функциональных возможностей легких.

Исследователи сообщают, что интеллект оказался выше у тех испытуемых, которые имели и более высокие оценки в физических тестах. Такие люди либо активно занимались фитнесом в прошлом, либо продолжали посильно тренироваться и применяли аэробные нагрузки.

Таким образом, фитнес имеет еще один неоспоримый плюс. Он помогает сохранить высокую активность мозга даже в преклонном возрасте.

А как вы считаете, можно ли похудеть за неделю на 10 кг? Или , например, вы знаете как правильно выполнять упражнения для пресса? Ответы на эти и другие вопросы ищите на страницах нашего женского фитнес журнала!