Поздний аборт или прерывание беременности по медицинским показаниям

Поздний аборт или прерывание беременности по медицинским показаниям

Ребёнок с тяжёлыми патологиями внутриутробного развития или нежизнеспособный плод… Такой диагноз получают родители нередко уже во второй половине беременности.

Поздний аборт или прерывание беременности по медицинским показаниям
До 12 недели для искусственного прерывания беременности достаточно лишь желания женщины, вернее, её нежелания иметь детей. Для аборта с 12 по 21 неделю беременности нужны серьёзные социальные показания – изнасилование, смерть, инвалидность мужа или первого ребёнка на момент беременности, лишение женщины родительских прав или её тюремное заключение.

А вот для искусственного прерывания беременности по медицинским показаниям внутриутробный возраст плода не важен. Действующим законодательством России сроки для такого типа аборта не установлены. А эти сроки, как правило, действительно являются очень поздними – слишком много времени проходит от первого УЗИ с подозрениями на аномалии в развитии ребёнка до результатов амниоцентеза и выводов нескольких врачебных комиссий.

Известие о том, что малыш родится серьёзно больным или умрёт вскоре после рождения – кошмарный сон наяву для каждого родителя. Маме с папой остаётся лишь принять решение, соглашаться ли на поздний аборт по медицинским показаниям или морально готовиться к уходу за умственно или физически тяжелобольным ребёнком, какую бы жизнь, долгую или короткую, ему не подарила судьба. В России по медицинским показаниям проводится не более 4% всех искусственно прерываемых беременностей, но, к сожалению, более половины из них происходят на сроке после 21 недели.

Бесполезная жизнь

Более правильным термином для аборта по медицинским показаниям на поздних сроках беременности было бы выражение «стимуляция преждевременных родов», потому что ребёнок к этому времени достаточно развит и нередко выживает после его принудительного извлечения из маминого тела. Только слишком раннее рождение и без того больного малыша не оставляет ему шансов на жизнь — родители и врачи уже успели подписать ему смертный приговор.

Так как же осуществляется аборт по медицинским показаниям?

Простагландины

Этот тип аборта проходит в два этапа. На первом из них введением простагландинов размягчается шейка матки, а во второй части операции происходит искусственная стимуляция родов. Однократное применение геля или таблетки с простагландинами часто является недостаточным, и тогда врач вынужден прибегать к повторной процедуре. При таком типе аборта велика вероятность живого рождения ребёнка. Чтобы избежать подобного «осложнения», под контролем УЗИ проводится фетоцид плода – его умерщвление ещё в материнском теле. Для этого через брюшную стенку женщины прямо в сердце плода делается инъекция хлорида калия. Это вещество в больших дозах – смертельный яд для сердечной мышцы. После укола нарушается скоординированный цикл сокращений сердца плода, и в результате родов на свет появляется уже бездыханное тело.

Аборт через частичное рождение (D&X)

Данный метод прерывания беременности широко применяется из-за развития отрасли медицины по трансплантации эмбриональной ткани. Пересадка живых клеток мозга помогает пациентам успешно справиться со многими неврологическими расстройствами. Но для того чтобы мозговая ткань плода была пригодной для трансплантации, должно произойти живое рождение. Для этого женщине на позднем сроке беременности искусственно стимулируют роды. Плод частично вытаскивается за ноги, затем на его шее производится надрез, проводится отсасывание тканей мозга, а после этого головка плода легко извлекается.

Дилатация и эвакуация плода (D&E)

Непонятный медицинский термин обозначает расчленение плода внутри матки, а затем его извлечение из материнского тела по частям. Этот тип аборта считается многими исследователями наиболее безопасным для беременных женщин во втором триместре, так как именно в этом периоде её организм менее всего готов к родам. Процедура проводится амбулаторно с применением эпидуральной или местной парацервикальной анестезии. После медикаментозного размягчения шейки матки, её раскрывают с помощью расширителей, а затем вакуумом и гинекологической кюреткой проводят выскабливание матки. Чем старше плод, тем дольше длится процедура, продолжительность которой в среднем составляет 20-25 минут.

Риванол

Риванол – это антисептическое средство, раньше использовавшееся в медицине для рассасывания гематом. При аборте с использованием данного вещества женщине также делается инъекция, но в этот раз в плодный пузырь. Риванол с высоким содержанием алкоголя смешивается с околоплодными водами и приводит к внутриутробному отравлению плода, скорой остановке его сердца и началу преждевременных родов. В их результате рождается мертвый плод с кожей ярко-жёлтого цвета. Схватки, потуги, боль во время самих родов ничем не отличаются от обычных родовых мук с рождением живого ребёнка.

Аборт через кесарево сечение

Этот метод используется для прерывания беременности с плодом большого размера. Процедуру можно также назвать ранним кесаревым сечением. После извлечения плода его реанимация не проводится, если у него отсутствуют все 4 признака жизни: сердцебиение, дыхание, пульсация пуповины и мышечные сокращения. В противном случае отказ в медицинской помощи живому абортированному ребёнку рассматривается российским законодательством как пассивная эвтаназия, и врач, не попытавшийся спасти жизнь, несёт ответственность по статье 124 УК (неоказание медицинской помощи без уважительных причин). Через 168 часов, если малыш выживет, он получит юридический статус, а родителям снова придётся решать, готовы ли они ещё раз отказаться от своего ребёнка.