Раздельное питание для похудения

Раздельное питание для похудения — основные принципы и меню

С древних времён и до наших дней своевременное сбалансированное питание является для всех живых организмов залогом долгой и здоровой жизни.

Раздельное питание для похудения
Постулаты совместимости продуктов питания заложены ещё в древнегреческих трактатах. А знаменитый Авиценна (Ибн Сина), наблюдая за пациентами, отметил и описал несовместимые продукты. По его учению, следует есть жидкую и лёгкую пищу, которая быстро усваивается, а затем уже более твёрдую, которая переваривается значительно дольше. Похожие выводы сделали учёные практически всех стран древнего мира: Тибета, Китая, Персии, Индии и Египта. А в Европе данное мировоззрение стало появляться после возвращения экспедиций, исследовавших культуру и обычаи разных народов.

Основы современной теории раздельного питания заложил в 1928 году американский врач Герберт Шелтон. На протяжении многих десятков лет принципы раздельного питания продумывались и отшлифовывались, привлекая всё больше последователей этой диеты по всему миру, среди которых есть многие звёзды западного и российского шоу-бизнеса. Мы откроем вам основные моменты этого учения.

Раздельное питание для похудения: несколько простых правил

Как известно, все продукты состоят из жиров, белков и углеводов. От правильного порядка их употребления зависят наша жизнь и здоровье. Создатели теории раздельного питания для похудения выделяют следующие основные принципы.

Прежде всего, необходимо поддерживать микрофлору пищеварительного тракта. Ведь ещё Авиценна отмечал, что нарушение баланса ведёт к накоплению в кишечнике шлаков и отравляющих веществ, которые приводят к расстройству и болезням всего организма.

Согласно теории раздельного питания для похудения, следует исключить одновременное употребление с жирами белков и углеводов. Крахмалосодержащие продукты (крупы, картофель, злаки) хорошо сочетаются с любыми овощами, зеленью и жирами. Однако строго запрещено употреблять их с белками, которые содержатся в мясе, яйцах, рыбе, грибах и молочных продуктах. Белки, в свою очередь, также хорошо подходят к жирам, овощам и зелени. Жиры лучше всего сочетаются с другими жирами, продуктами, содержащими крахмал, и зеленью.

Отдельно следует упомянуть сладости и молоко, которые можно употреблять не ранее, чем за час до основного приёма пищи. Кроме того, молоко необходимо разогреть, так как в холодном виде оно не переваривается организмом.

Необходимым правилом сбалансированной диеты раздельного питания является ежедневное употребление не менее 50 гр. любой зелени. Благодаря этому правилу улучшается обмен веществ и ускоряется работа кишечника. Овощи запрещено есть в сочетании с молоком и фруктами.

Фрукты, которые можно разделить на сладкие, кислые и полукислые, можно употреблять в пищу за 40 минут до или после еды, чтобы не вызывать процесс брожения. Наравне со сладостями и молоком, они являются независимым блюдом и могут сочетаться исключительно между собой. Ягоды идеально подходят к орехам, сливкам и сметане.

Так все продукты делятся на группы, в рамках которых они полностью совместимы. Совместимость продуктов раздельного питания определяется по специальной таблице.

Что такое раздельное питание? Это диета?

Безусловно, несмотря на вышеперечисленные ограничения, ежедневное меню раздельного питания должно быть разнообразным. Здоровому человеку каждый день требуется определённая норма жиров, белков, углеводов, сладостей и растительной пищи. Основоположники теории раздельного питания советуют выдерживать между употреблением несочетаемых продуктов паузу не менее 3 часов. За это время организм успевает выделить ферменты, полностью переварить пищу, усвоить полезные вещества и освободить кишечник от продуктов распада. Благодаря такому приёму пища не загнивает, а соляная кислота уничтожает все нежелательные микробные процессы. Ниже предлагается примерная схема построения ежедневного меню раздельного питания для похудения.

Меню раздельного питания для похудения

1-й день

На завтрак 110 гр приготовленной на пару говядины и стакан простокваши или кефира. Для второго завтрака – 1 крутое яйцо, кофе без сахара и небольшое яблоко.

В обед: первое блюдо – овощной борщ без мяса, на второе – отварное мясо (говядина) с варёным картофелем или зеленью, на десерт – напиток из сухофруктов.

На полдник 1-2 маленьких яблока.

На ужин 110 гр отварной курицы без шкурки, 100 гр зелёного горошка. При желании пищу можно запить стаканом простокваши.

2-й день

На завтрак – крутое яйцо, 200 мл кефира.

На второй завтрак – порция морковного суфле, приготовленного на пару, чашка кофе без сахара и яблоко.

На обед – вегетарианские щи с овощным бульоном или кусок жареной в муке рыбы с картофельным гарниром и стакан зелёного чая с мёдом.

На полдник – несколько яблок.

На ужин – отварная говядина или куриное мясо с гарниром из зелени и стакан чая с молоком по вкусу.

Перед сном – полстакана простокваши или кефира.

Хотя приведенный рацион раздельного питания выглядит ограниченным, на самом деле есть масса вариаций, описанных в многочисленных книгах создателей альтернативных видов раздельного питания – Монтиньяка, Шелтона, Семёновой, Жданова и других.

Раздельное питание — за и против

Справедливости ради стоит упомянуть о некоторых подводных камнях теории раздельного питания. В отдельных случаях организму требуются одновременная выработка и усвоение гормонов и ферментов, сопутствующих перевариванию запрещённых к совместному употреблению продуктов. И, конечно, не все могут долго выдержать такую жёсткую диету. Отсутствие привычных калорий и постоянный контроль совместимости продуктов раздельного питания по таблице часто приводит начинающих худеть по диете раздельного питания к нервным срывам. Но возвращение к прежнему режиму питания может привести к серьёзным сбоям в организме. Поэтому, прежде чем приступать к этому эксперименту, необходимо посоветоваться с доктором.