Солярий: вред и польза

Солярий: вред и польза

Вопрос о том, в каких пропорциях солярий сочетает в себе вред и пользу, до сих пор остается открытым. Мнений на этот счет существует огромное множество, часть из них подкреплена научными исследованиями. И все же разобраться в вопросе не просто.

Солярий: вред и польза
Салоны солнечного света убеждают в абсолютной безопасности соляриев, врачи-дерматологи и онкологи рекомендуют отказаться от искусственного загара.

Солярии для многих сегодня являются не просто возможностью пробрести загар в любое время года, а настоящей зависимостью. Есть люди, которые посещают солярий по 2 раза в неделю, заказывая сеансы не менее 10 минут. При этом они фанатично тратятся на кремы и гели, усиливающие загар. Однако все хорошо в меру.

Причины, побуждающие людей посещать солярии

По данным соцопросов, проведенных в России, главными причинами страсти к искусственному солнцу, являются желание не быть бледными, свежо выглядеть и придать здоровый вид коже. Для многих солярий является и источником позитивного настроения, спасающим от хандры яркостью, теплом и светом.

Польза соляриев

Солярии представляют собой машины, вырабатывающие излучение, почти идентичное солнечному. Под воздействием этого излучения в коже вырабатываются меланоциты, которые и придают ей оттенок загара. Если загорать правильно, солярий вполне способен принести пользу. Солярий – это в принципе то же солнце, только дозированное и проходящее через фильтр.

Объективно солнечный свет оказывает на кожу благотворное влияние, способствует выработке витамина D в организме, нормализует обменные процессы, стимулирует эндокринные гормонально-активные органы и повышает иммунитет, уменьшая риск возникновения простудных заболеваний.

Ультрафиолет действительно способен позитивно влиять на настроение. Под его действием вырабатываются эндорфины – гормоны радости.

Лампы соляриев создают более длинные волны ультрафиолетового облучения, которые избирательно действуют на клетки кожи, что приводит к более быстрому загару (быстрее вырабатывается меланин). Фильтры соляриев снижают негативное воздействие ультрафиолета.

В соляриях глаза защищаются специальными очками, препятствующими развитию болезней глаз, вызываемых солнцем, — фотокерата и фотоконьюнктивита.

К тому же загар, получаемый в солярии, более равномерный — без полос от купальника, что особенно ценится в летний сезон открытых платьев и декольтированных нарядов.

Объективные цифры

Медики, тем не менее, все активнее бьют тревогу по поводу опасности увлечения солярием. Особенно увлечением чрезмерным.

Изучением влияния соляриев на здоровье уже давно занимаются ученые. Исследования, проведенные Британской медицинской ассоциацией, доказали, что каждые 10 лет загорания в солярии повышают риск возникновения рака кожи на 20%. Швейцарские ученые пришли к выводу, что у 55% людей, посещающих солярий чаще одного раза в месяц, была обнаружена злокачественная опухоль кожи – меланома.

Сегодня в некоторых странах Европы и отдельных штатах Америки введен запрет на посещение соляриев подростками до 16 лет. В нашей же стране страсть к соляриям уверенно набирает обороты.

Вред соляриев

При злоупотреблении солнечными процедурами, солярий оказывается опасным. Превышение нормы ультрафиолета способно оказать обратно направленное полезному действие: снизить иммунитет, привести к сонливости, ухудшить состояние кожи, привести к образованию меланом (опухоли кожи). Загар же без бикини добавляет риск рака молочной железы.

Злоупотребление солярием приводит к фотостарению – разрушению структурных белков кожи (эластина и коллагена), следствием чего становится ее увядание и ранние морщины.

Спектры соляриев (UVA и UVB) способны добираться до середины дермы и разрушать клетки ДНК.

Доказано, что чрезмерное увлечение посещением соляриев может обернуться танорексией – нездоровой психологической зависимостью.

Лампы соляриев гораздо более концентрированные, чем солнечные лучи (примерно в 12 раз). 10 минут солярия приравниваются к двум часам загорания на пляже.

Отрицательный момент в соляриях – это то, что они требуют систематических посещений, чтобы поддерживать кожу сияющей. Если эти посещения прервать, кожа приобретает вялый вид и на ней более заметными становятся морщинки и пигментные пятна.

Отдельная угроза – это дефектное оборудование и старые лампы. В нашей стране, увы, такое явление нередкое.

Так полезен или вреден солярий?

Выходит, солярий может быть и полезным, и вредным для здоровья. Все зависит от разумности подхода к его посещениям. При правильном подходе и соблюдении правил посещений солярий оказывает на организм полезное действие. В больших же количествах любое лекарство превращается в яд.

Перед посещением соляриев убедительно рекомендуется проконсультироваться у гинеколога и маммолога, которые должны дать заключение, что вам он не противопоказан. Помните о чувстве меры и заботьтесь о себе.