Месячные во время беременности

Месячные во время беременности

У примерно 50% женщин в первые недели беременности случаются кровотечения. Причина месячных во время беременности может быть безобидной или оказаться одним из симптомов осложнений при беременности. Поэтому в большинстве случаев при кровянистых выделениях лучше перестраховаться и отправиться на приём к врачу.

Месячные во время беременностиКакие причины для месячных во время беременности?

Если во время беременности у вас начались месячные, спровоцировать их мог один из следующих факторов:

Отторжение фрагментов слизистой оболочки матки. Во время прикрепления плода в матке, он глубоко внедрятся в её стенку, и при этом повреждает кровеносные сосуды и ткани. Кровянистые выделения во время имплантации эмбриона обычно коричневого или бурого цвета. Иногда они могут сопровождаться небольшими спазмами. Такие месячные во время беременности совершенно естественны.

Эрозия шейки матки – еще одна из возможных причин для месячных во время беременности. Усиленный приток крови к органу приводит к кровоточивости шейки, если на ней есть повреждения, вызванные эрозией. Классическая методика лечения патологии – прижигание с помощью лазера или электродов. Но после такой процедуры ткани шейки матки становятся менее эластичными и могут разорваться во время родов. Поэтому при беременности кровоточащие язвы шейки матки принято лечить консервативно.

Инфекции шейки матки или влагалища также могут быть причиной месячных во время беременности. Большинство инфекционных заболеваний интимной сферы проявляется бесцветными или беловатыми выделениями из влагалища, например, кандидоз, бактериальный вагиноз, трихомониаз и т.д. А вот при хламидиях, в отличие от других инфекций влагалища, выделения красного цвета. Хламидиоз обязательно нужно лечить, хотя многие врачи откладывают терапию заболевания на вторую половину беременности или на время после родов.

Секс – ещё один провокатор кровянистых выделений из влагалища. При этом сам половой акт мог быть совершенно неагрессивным. Просто во время беременности уж слишком чувствительной к повреждениям становится шейка матки. Поэтому при склонности к посткоитальным кровотечениям любовной акробатикой слишком увлекаться не стоит.

Иногда причиной месячных во время беременности могут стать варикозное расширение кровеносных сосудов в области влагалища, полипы, недостаточная выработка прогестерона в организме женщины или даже обычный осмотр на гинекологическом кресле. В большинстве случаев все выше перечисленные факторы серьёзной угрозы для жизни ребёнка не представляют.

Месячные во время беременности: ваши действия

Самое главное – не впадайте в панику! Стресс для беременных не менее опасен любых других осложнений. Почти у половины женщин были месячные во время первого триместра беременности. Сегодня они счастливые мамочки здоровых малышей. Кровотечение при беременности, как признак выкидыша и внематочной беременности, встречается гораздо реже безобидных месячных. Но всё же вы должны показаться врачу, а не отнестись к выделениям из влагалища, как к чему-то несущественному и самому собой разумеющемуся.

При небольших кровотечениях или мажущих выделениях постарайтесь попасть к гинекологу в этот же день и вызывайте немедленно неотложку, если чувствуете сильную боль в пояснице или внизу живота, а из влагалища у вас выделяется светло-алая кровь. Это правило действительно для любого срока беременности. Даже если отторжение ребёнка организмом началось, у врача в арсенале есть много средств, чтобы остановить начавшееся непроизвольное прерывание беременности или преждевременные роды.