Сюрпризы витамина D

Сюрпризы витамина D

Этот витамин мы привычно связывали с ростом костей, однако более углубленное изучение витамина выявило его новые полезные свойства. Оказывается, он может служить профилактике некоторых видов рака, бороться с депрессией и даже повышать силу мышц и ускорять мышечный рост!

Сюрпризы витамина D

Витамин D образуется в организме из двух предшественников — витаминов D2 и D3. Один из этих витаминов образуется в коже под действием солнечных лучей, а также встречается в рыбьем жире. Другой содержится во многих растительных продуктах. Оба витамина в почках и печени превращаются в витамин D. Сам витамин D проявляет свойства гормона и повышает усвоение кишечником кальция и фосфора.

Однако наше лето коротко, а потому организм северянина часто вообще не производит витамин D. Остается принимать этот витамин в капсулах. Впрочем, диетологи настойчиво советуют предпочесть синтетической форме витамина натуральную.

В день вам требуется около 200 м. ед. витамина D3, однако в период тяжелого тренинга потребность в витамине возрастает до 2000 м. ед.

ТОЛЬКО РЫБА!

Лучшие натуральные источники витамина D3

Продукт (в ед. объема)
Витамин D (в м. ед.)
Жир из печени трески (1 ст.л.) 1360
Лосось (210 г) 270
Макрель (210 г) 690
Тунец конc. (180 г) 400
Сардины (1 банка) 350