Вся правда об афродизиаках

Вся правда об афродизиаках

Своим названием афродизиаки обязаны имени греческой богини Афродиты. Так что, если верить мифам, всё и правда началось с афродизиаков, удивительных субстанций, способных влиять на нашу сексуальную жизнь.

Вся правда об афродизиакахАфродизиаками принято называть натуральные и химические вещества, чьё предназначение усиливать сексуальное желание, потенцию и повышать интенсивность как оргазма у мужчин, так и оргазма у женщин. Последнее время афродизиаком нередко называют Виагру. Хотя она скорее – довольно эффективное лекарство при нарушениях эрекции. А вот другое чудо фармпромышленности – таблетки Емазекс или Йохимбин вполне можно причислить к группе афродизиаков. Сюда же относят различные мази, предназначенные для втирания в пенис или клитор, капли, чаи, экстракты растений или пряностей для добавления в пищу.

Самые известные афродизиаки

Алкоголь: его возбуждающее действие известно с древних времён. Алкоголь в умеренных дозах вызывает сексуальное желание, а у мужчин улучшает потенцию и увеличивает продолжительность полового акта. На интенсивность оргазма алкоголь, к сожалению, или не влияет, или даже ухудшает его качество.

Гармалин: добывается из растения «Banisteria caapi», родом из Южной Америки. Декоративная лоза более известна любителям острых ощущений как аяхуаска белая. Из неё получают сильно действующий галлюциноген Яхе. Считается, что гармалин увеличивает чувственность и усиливает сексуальное желание.

Датура. Об афродизиаке, добытом из дурмана, упоминает в своём «Дон-Жуане» Карлос Кастанеда. Он описывает в своей книге якобы давние любовные церемонии индейцев племени яки. 4-5г листьев дурмана смертельны для ребёнка. Ядовиты все части растения, а наибольшая концентрация яда содержится в семенах дурмана. Поэтому вопрос о любовной силе датуры остаётся открытым, а вот её способность вызывать сильные галлюцинации и психозы сомнений не вызывает.

Кантаридин. Вещество более известно под названием «шпанская мушка». Именно под этим наименованием его предлагают клиентам в секс-шопах несмотря на серьёзные, а иногда и опасные для жизни побочные эффекты действия препарата. На самом деле кантаридин производят не из мух, а из жуков «Cantharis vesicatoria». Их измельчают до состояния порошка и запивают водой. Кантаридин действует на рецепторы мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и вызывает сильную длительную эрекцию у мужчины. Действие этого афродизиака на себе проверяли исторические знаменитости: Генрих IV, Карл IX, кардинал Ришелье и многие другие. Недавно было доказано, что при частом употреблении кантаридина или больших дозировках препарата возможны серьёзные проблемы со здоровьем. Шпанская мушка – яд для нервных окончаний. Её приём не только усиливает сексуальное желание, но и способен спровоцировать моторную дисфункцию мочевых путей.

Кокаин и опиум: Оба наркотики известны своей способностью вызывать приятные ощущения, галлюцинации и сильное сексуальное возбуждение, увеличивать интенсивность оргазма. Хорошо известна также наркотическая зависимость, которую вызывают оба препарата.

Йохимбин — один из признанных медициной препаратов, положительно влияющих на потенцию. Вещество извлекают из коры западноафриканского дерева йохимбе и южноамериканского растения белое квебрахо. Йохимбин вызывает возбуждение отвечающих за эрекцию нервных окончаний и используется для лечения функциональной и психогенной импотенции. Побочный эффект действия этого афродизиака заключается в повышении артериального давления и учащении сердечного ритма. Поэтому пациентам с проблемами сердечнососудистой системы йохимбин противопоказан.

Софора — мексиканское средство для потенции и омоложения. Его сырьём служат семена одноименного дерева семейства бобовых. Афродизиак нередко называют красной фасолью и часто используют в составе любовных и омолаживающих смесей. Как и другие растения, в чьём составе есть алкалоиды, софора мексиканская считается ядовитой.

Что об афродизиаках говорят медики?

Несмотря на огромное количество различных видов афродизиаков официальной медициной они не признаны. Довольно часто им приписывается эффект плацебо – т.е. афродизиаки помогают лишь тем, кто верит в их действие, и оказываются совершенно бесполезными для людей, сомневающихся в чудесных свойствах «любовных» препаратов. Нередко вещества, причисляемые к афродизиакам, действительно вызывают возбуждение, но оно не имеет ничего общего с улучшением сексуальных ощущений или потенции.

В многокомпонентном составе афродизиаков местного действия для мужчин практически всегда присутствует анестетик бензокаин. Он продляет половой акт, задерживает семяизвержение, но одновременно снижает чувствительность рецепторов влагалища и нередко вызывает сильную аллергическую реакцию. Серьёзных клинических исследований с участием нескольких сотен подопытных пациентов, как это делается обычно при испытании любого нового лекарства, с афродизиаками не проводилось.

Паприка, устрицы, имбирь, корица, а также более прозаичные томаты, петрушка, салат … Продукты питания тоже могут вызывать желание. Их влияние на нашу сексуальность не так велико, зато при регулярном употреблении их в пищу никаких побочных эффектов – сплошная польза для организма. Но о них мы поговорим уже в рамках другой статьи.