Мужской оргазм

Мужской оргазм — все о его физиологии

О женском оргазме и загадочных точках твоего тела написана не одна статья. А как насчёт самого лучшего из мужских удовольствий?

Мужской оргазм
Многие дамы ошибочно считают, что эякуляция и мужской оргазм – это одно и то же, и даже и не подозревают, что у наших мужчин также бывают разные виды оргазма.

Для начала стоит сразу разобраться в терминах: мужской оргазм и эякуляция – совершенно разные явления. Они действительно чаще всего происходят одновременно, но вполне реально получать удовольствие от каждого из них по отдельности. Мужской оргазм без эякуляции называется сухим. Просьба лишь не путать его с ретроградной эякуляцией, когда из-за аденомы простаты или других серьёзных проблем мочеполовой сферы выброс спермы происходит, но не наружу, а внутрь мочевого пузыря.

Настоящий сухой оргазм у мужчин проходит без эякуляции. Умение контролировать семяизвержение и при этом ощущать оргазм – одна из лучших техник продления полового акта. Она требует тренировки лобково-копчиковых мышц и позволяет мужчине наравне с женщиной испытывать множественные оргазмы.

Что происходит с телом мужчины во время оргазма?

Оргазм – это пик сексуального удовольствия в прямом смысле этого слова. Чтобы мужчина смог достичь его, должен произойти цикл событий. Весь процесс начинается с фазы возбуждения, вызванной совершенно разными причинами: поцелуем, просто взглядом на красивую женщину и даже случайным прикосновением. Реакция организма всегда одна и та же – кровообращение усиливается, давление повышается, пульс и дыхание становятся чаще. Прилив крови к пещеристым телам вызывает эрекцию: пенис становится твёрдым и увеличивается в размере. Переход в фазу возбуждения у мужчины занимает всего несколько секунд. Однако с каждым из мужчин хотя бы раз в жизни случалась ситуация, когда, несмотря на возбуждение, эрекция так и не происходила. У наших мужчин тоже есть чувства и страхи. Они-то и могут помешать физической готовности к сексу, когда, казалось бы, есть и возбуждение, и желание.

Следом за первым этапом цикла наступает фаза плато. Во время неё ещё более усиливаются все процессы, происходившие в теле мужчины во время возбуждения: учащение ритма сердца, дыхания, увеличивается напряжение мышц, набухают яички и головка пениса, из мочеиспускательного канала выделяется предэякулят. Его предназначение – нейтрализовать кислую среду влагалища женщины, чтобы в нём могли выжить сперматозоиды.

А потом наступает точка невозврата — фаза самого мужского оргазма. Во время неё происходит непроизвольное сокращение всех тазовых мышц. Из придатков яичек извергается жидкость. Она смешивается с выделениями из простаты, Куперовых желёз и семенных пузырьков. Этот сложный коктейль и называется спермой. Во время одного полового акта из уретры мужчины выделяется примерно 2-6 мл семенной жидкости. В ней содержится около 200 млн. сперматозоидов, а сам экстаз длится в среднем 5 секунд. Женский оргазм продолжается в 3 раза дольше.

После оргазма у мужчин наступает фаза полного расслабления. На этом этапе нормализуются ритм, пульс, дыхание, давление, исчезает эрекция. Некоторое время после оргазма мужчина не в состоянии ещё раз возбудиться, а прикосновения к пенису ему могут казаться неприятными и даже болезненными. Самая естественная физиологическая реакция после оргазма у мужчины – желание поспать, вызванное гликогенным голоданием мышц и большим количеством гормона пролактина в крови.

Дополнительные бонусы мужского оргазма

Оргазм – лучшее из возможных человеческих ощущений, но мало того, он ещё удивительно полезен для здоровья и общего самочувствия мужчины. После оргазма у мужчин повышается количество серотонина в крови. Его ещё называют гормоном счастья. Благодаря регулярным оргазмам интенсивнее обновляются клетки, тонизируются ткани, поддерживается уровень тестостерона, полезного для сердца. Для нелюбителей тренажёрных залов и беговых дорожек оргазм – отличная замена ежедневным физическим упражнениям. Он даже в состоянии уменьшить риск развития онкологии простаты. И всё же самое приятное свойство оргазма в том, что чем больше оргазмов у мужчины было, тем больше их ему хочется. Это, пожалуй, одна из немногих вещей, пресытиться которой просто невозможно и одна из редких зависимостей, которую мы, женщины, готовы простить нашим мужчинам.