Стимуляция родов или Как ускорить роды?

Стимуляция родов или Как ускорить роды?

40 недель пролетели, а у тебя нет никаких признаков приближающихся родов? Женский журнал Miss-Vip,ru расскажет тебе, как долго можно ещё ждать и есть ли безопасные средства, способные ускорить начало родов.

Стимуляция родов или Как ускорить роды?Ты очень устала ждать и чувствуешь себя огромной горой, вынашивающей слонёнка. Ты беспокоишься, не вредит ли ребёнку затянувшаяся беременность, хотя это волнение – последнее, что нужно твоему малышу. Для него ты сейчас можешь сделать кое-что другое:

Шаг 1. Расслабились и ждём

Такую тактику поведения рекомендуют врачи в течение следующих двух недель после предварительной даты родов. Если количество околоплодных вод по результатам УЗИ нормальное, их состояние прозрачное, с сердцем ребёнка согласно кортикограмме всё в порядке, и малыш активно двигается, медики предпочитают не торопить события. Искусственная стимуляция родов на сроке ровно 36 и больше недель проводится в том случае, если плацента не справляется со своей функцией, амниотическая жидкость окрашена в жёлто-зелёный цвет и есть нарушения со стороны сердечного ритма ребёнка. Если же никаких патологий нет, мамочке рекомендуют расслабиться и ждать, много отдыхать и применять щадящие средства стимуляции родов.

Шаг 2. Используем натуральные способы стимуляции родов

Таковых существует огромное множество, но все они эффективны лишь в том случае, если организмы мамы и ребёнка уже готовы к родам.

Проверенным средством ускорить роды считается стимулирующий коктейль из 150 г апельсинового, персикового или абрикосового сока с добавлением 50 г касторового масла. В некоторых рецептах будущей мамочке рекомендуется добавить в напиток ещё 50 г шампанского или водки. Этот коктейль вызывает активную перистальтику кишечника, а следом за ней и схватки. Считается, что касторка может стать причиной стремительных родов, поэтому принимать её желательно уже находясь в роддоме. К побочным эффектам этого стимулирующего роды средства относят тошноту и усталость, вызванные резкими опорожнением кишечника и началом родов.

Нередко, чтобы ускорить роды, используется гомеопатия, например, Caulophyllum (женский корень). Крупинки этого препарата в шестисотенном разведении принимаются 3-4 раза в день. Многие акушерки, практикующие гомеопатию, говорят об эффективности этого средства, но научных доказательств этому факту пока нет.

К натуральным способам ускорить роды, щадящим, но не всегда результативным относят пряности: гвоздику, корицу, имбирь. Их отвар пьётся в виде чая несколько раз в день, начиная с 39 недели беременности.

Ещё один способ ускорить роды – акупунктура после 36 недели беременности. Во многих европейских странах курсы акупунктурного массажа – оплаченная часть страховки беременных. Достоверно известно, что акупунктура помогает существенно сократить период родов, в среднем на 2 часа. Эффект от стимуляции родов при использовании акупунктуры не такой выраженный.

Многим женщинам помогает ускорить роды массаж стоп: самостоятельная стимуляция точки между большим и указательными пальцами ноги, массирование передней части стопы в области щиколотки.

Приятный и довольно эффективный метод стимуляции родов – «мужетерапия» с незащищённым сексом. Всё дело в том, что в сперме мужчины содержатся простагландины. Этот гормон является естественным стимулятором родовой деятельности. Чтобы ускорить начало родов, секс не должен быть каким-то особенно агрессивным. В таком случае может пострадать чувствительная шейка матки беременной женщины. Если ребёнок уже готов к родам, достаточно обычного секса к взаимному удовольствию обоих супругов.

Тёплая ванна, прогулки – мероприятия полезные в плане здоровья и расслабления для каждой беременной, но эффективность их в качестве стимулятора родов практически нулевая.

Сильные физическая нагрузки, например, генеральная уборка с мытьём полов или долгие походы по лестнице тоже могут ускорить роды. Но к их началу женщина будет настолько физически измотана, что у неё может не хватить сил на потуговый период, когда её активность будет крайне важна для здоровья ребёнка.

Шаг 3. Пускаем в ход тяжёлую артиллерию – гормоны

Если состояние малыша ухудшилось, а признаков родов нет, врачи применяют искусственную стимуляцию родов, например, простагландины. Этот гормон в виде геля или свечки помещается во влагалище женщины. Последнее время часто стали использоваться тампоны с простагландинами, которые после достижения нужного эффекта на шейку матки можно просто вынуть. Простагландины стимулируют начало родовой деятельности, но не могут гарантировать её достаточную интенсивность. Она нередко бывает слабой даже у женщин, чьи роды начались без какой-либо стимуляции.

В таком случае внутривенно применяется окситоцин. Он подготавливает шейку матки, провоцирует её открытие и считается идеальным средством, если во время родов ослабились схватки. Серьёзным недостатком окситоцина является резкое усиление боли во время родов. Как и в случае с любым другим медицинским препаратом, применение окситоцина имеет ряд побочных эффектов: гипоксия у ребёнка, патологии ЦНС и нарушения кровообращения, вызванные внезапным усилением родовой деятельности. ВОЗ рекомендует использовать окситоцин не чаще чем в 10% родов. К сожалению, реальные показатели его применения гораздо более высокие, поэтому будущим мамочкам не помешает знать и активно использовать более щадящие средства стимуляции родов.