Периоды родов. Как правильно вести себя во время родов.

Периоды родов. Как правильно вести себя во время родов.

После 9 долгих месяцев тошноты, изжоги, гинекологических обследований вы, наконец, вскоре станете мамой. Чтобы окончательно справиться со страхом перед предстоящим событием, предлагаем вам в подробностях узнать обо всех периодах родов.

Периоды родов. Как правильно вести себя во время родов.
Чем больше вы будете знать о процессе рождения ребёнка, тем активнее и осознаннее сможете себя вести во время этого ответственного момента.

Первый период родов: раскрытие шейки матки

Первый период родов продолжается дольше двух последующих. Во время него шейка матки постепенно укорачивается и раскрывается. Роды через естественные родовые пути, т.е. через влагалище, могут произойти, только если раскрытие шейки матки будет около 10см. У женщин с первыми родами период открытия шейки матки может затянуться на 24 часа, хотя в среднем его продолжительность составляет 8 часов. При вторых родах, шейка открывается, как правило, быстрее.

Как себя правильно вести в первый период родов?

Весь первый период родов сопровождается схватками, и к своему окончанию и переходу в следующую фазу интервал между ними становится около 3-4 минут. Это самая болезненная часть родов, и ваша задача во время неё максимально уменьшить боль от схваток. Постарайтесь подольше оставаться активной: ходить, так как движение отвлекает от боли, во время самой схватки останавливаться, искать удобную позу и опору для тела, смачивать губы водой, чаще мочиться, массажировать поясницу и правильно дышать. При сильной схватке следует сделать глубокий вдох носом и дробно, со звуком, даже с пением, выдыхать воздух. Во время перерывов между схватками нужно восстанавливать дыхание.

Второй период родов: изгнание плода

Когда головка ребёнка достигает тазового дна, интервал между схватками сокращается до 2 минут, и каждая из них продолжается около 60 секунд. Путь из маминого тела малыш прокладывает себе в слегка изогнутом положении, при котором подбородок ребёнка касается его груди. Когда его головка вставляется в таз, малыш совершает внутренний поворот и поднимает подбородок.

Как себя правильно вести во второй период родов?

Как раз в этот момент женщина должна тужиться. Малыш сам вызывает потуги, потому что своим весом давит на прямую кишку. Поэтому ваша задача сейчас больше не петь, не кричать, а чётко выполнять указания врача. Если схватки нужно просто пережить и перетерпеть, то во время второго периода родов придётся поработать.

Удобно тужиться на гинекологическом кресле со слегка приподнятой спинкой, опираясь руками на поручни. Если раскрытие шейки полное, чем быстрее родится ребёнок, тем лучше. Во время второго периода родов малыш больше всего страдает от кислородного голодания, а ваша пассивность может вынудить врача вытаскивать ребёнка, надавливая вам на живот, использовать акушерские щипцы и вакуумный экстрактор для извлечения малыша.

Дождитесь момента, когда акушер вам скомандует тужиться, вдохните глубоко воздух и старайтесь вытолкнуть ребёнка. После нескольких секунд потуги выдохните воздух и снова ждите команды врача для новой потуги. Чтобы избежать самой распространённой ошибки рожениц – «тужиться в лицо», а не напрягать пресс, очень важно во время потуги не закрывать полностью рот, а задерживать воздух гортанью.

Но это всё расскажет вам сам врач во время родов, а само тело подскажет, как вести себя правильно. Поэтому не бойтесь забыть теорию и оказаться неумехой в деле потуг. После того как родится головка, врач попросит вас не тужиться. В этот момент постарайтесь расслабиться и дышите по-собачьи – часто и глубоко. А чтобы не закружилась голова, дышите в собственные ладони, сложенные лодочкой. Затем акушер совершит внутренний поворот плечиков, и уже во время следующей потуги родится весь малыш целиком.

Последовый период родов

Через 10-20 минут после рождения вы почувствуете новую схватку и желание потужиться. Во время последней потуги отделится плацента. В этом ей помогут врач или акушерка, надавив вам на живот. Теперь вам проведут послеродовой осмотр, освободят катетером мочевой пузырь, проверят целостность тканей шейки матки, сводов влагалища, промежности, ушьют все разрывы и сделанные во время родов разрезы, обработают полость матки стерильным дезинфицирующим раствором и т.д. Но все эти малоприятные процедуры вы едва ли почувствуете, потому что будете увлечены общением со своим ребёнком и первым его прикладыванием к груди.