Предвестники родов

Предвестники родов — первые признаки и симптомы начала родов

9 долгих месяцев ожидания и радости позади. Твой малыш уже готовится к встрече с тобой. А для того, чтобы в решающий момент ты не запаниковала, Miss-Vip.ru приготовил для тебя информацию о первых признаках приближающихся родов.

Предвестники родов
Начиная с 38 недели беременности, тебе стоит начать внимательно прислушиваться к своему телу. Ещё за несколько дней до родов на их приближение могут указывать самые разные симптомы начала родов – предвестники родов.

Предвестники родов

Очень немногие женщины могут похвастаться тем, что роды застали их врасплох, а благополучно вынашиваемая беременность закончилась стремительно, без нарастания симптомов.

Ощущение тяжести

Это один из самых ранних предвестников родов. Сильное ощущение тяжести во всём теле, трудности с передвижением, тянущая боль в животе и пояснице, общее плохое самочувствие — такие изменения вызваны гормональной перестройкой в твоём организме. Сегодня достоверно известно, что ребёнок внутриутробно может влиять на подготовку материнского тела к родам. К концу беременности гипофиз малыша вырабатывает гормон, вызывающий резкое уменьшение прогестерона в крови мамы. Его дефицит приводит к увеличенному продуцированию других гормонов – окситоцина и простагландина. Они-то и ответственны за появление и интенсивность схваток.

Усталость

К общему ощущению тяжести во всём теле прибавляется такой признак приближающихся родов как чувство сильной усталости. В последние дни перед родами тебе, возможно, будет трудно справляться с минимальными домашними обязанностями: уборкой или хлопотами на кухне. Непосильной задачей может стать подъём по лестнице на энный этаж. Такая усталость нормальна перед родами. Тебе нужно беречь силы, поэтому делегируй свои полномочия домочадцам и без угрызений совести отдыхай.

Отхождение слизистой пробки

Бесцветная, желтоватая или с коричневыми прожилками шеечная слизь – предвестник скорых родов — выделяется за 1-2 дня до родов. Впрочем, иногда постепенное отхождение пробки может начаться и за пару недель до предполагаемой даты родов. В редких случаях выделение слизистой массы из влагалища происходит всего лишь за несколько часов до родов и сопровождается резким хлопком, вызванным сильным внутриматочным давлением и большим весом ребёнка.

При отхождении пробки иногда травмируются мелкие кровеносные сосуды шейки матки. Это приводит к кровянистым выделениям из влагалища. Их количество незначительно, гораздо меньше чем при месячных. Отхождение слизистой пробки – это ещё не начало родов, а лишь признак того, что шейка матки начала раскрываться.

Сами роды состоят из трёх периодов, начинаются схватками и могут продлиться от 2 до 24 часов. Более подробно о том, что ожидает тебя в каждом из этих периодов, советуем почитать тебе здесь. (Периоды родов. Как правильно вести себя во время родов).

Разрыв плодного пузыря

Это ещё один важный признак начала родов и сигнал к отправлению в роддом. Так как в плодном пузыре нет нервных окончаний, его разрыв происходит совершенно безболезненно. Максимум, что ты можешь почувствовать — это негромкий щелчок внутри живота, а в следующий момент ты ощутишь, как по твоим ногам течёт тёплая амниотическая жидкость. В норме она должна быть прозрачной. Некоторые женщины даже путают разрыв плодных оболочек с недержанием мочевого пузыря.

Даже если во время отхождения амниотических вод ты не чувствуешь схваток или интервал между ними дольше 10 минут, ты всё равно должна без промедления ехать в роддом. После разрыва плодного пузыря твой малыш больше не находится в привычной ему среде. А это влечёт за собой большой риск:

  • Ребёнок страдает от недостатка кислорода
  • Ему угрожают инфекции
  • Может произойти выпадение пуповины и привести к осложнённым родам

Когда пора ехать в роддом?

Итак, попытаемся резюмировать сказанное. О том, что настало время ехать в роддом, свидетельствуют два главных признака начала родов.

Во-первых, схватки становятся более болезненными, а интервал между ними сокращается. Первороженицам рекомендуется отправляться в роддом, когда продолжительность схваток становится дольше 1 минуты, а интервал между ними составляет 10 минут.

И, во-вторых, отхождение околоплодных вод (минимум 1 стакан) происходит только при разрыве или трещине плодного пузыря. В обоих случаях это грозит риском инфекции для ребёнка и осложнёнными родами, поэтому в роддом нужно ехать без промедления, прихватив с собой сумку для роддома и план родов.

Только без паники!

Первого ребёнка женщина рожает в среднем 8-10 часов, второго и третьего на 2-3 часа меньше. Но это не правило, а скорее среднестатистический показатель. У некоторых женщин вторые роды могут оказаться тяжелее первых. Иногда у первороженицы малыш появляется на свет за 20 часов, а иногда всего лишь за 3 часа.

И ещё: долгие роды не всегда означают долгие мучения. Чтобы уменьшить боль ты можешь согласиться на применение перидуральной анестезии. А в долгом марафоне родов всегда есть периоды затишья, когда совершенно ничего не происходит, и ты можешь отдохнуть или даже вздремнуть.