Банановая диета на 4 и на 7 дней

Банановая диета на 4 и на 7 дней

В извечной борьбе за стройную фигуру человек готов использовать любые средства.

Банановая диета на 4 и на 7 днейТренажерные залы и спа-центры, диеты для похудения и жесткое голодание, утренняя зарядка и пластическая хирургия – выбор метода зависит только от фантазии худеющего человека и его материальных возможностей. Впрочем, как и везде, немаловажным фактором для выбора программы является мода. Модная диета, в основе которой лежит необычный продукт – это не только способ привести в порядок утратившую былую стройность фигуру, но и уникальная возможность заявить о себе, как о личности эксцентричной и неординарной.

Какие диеты подпадают под категорию модных? В первую очередь, эта программа должна быть простой, необременительной и популярной. Такая диета должна включать в себя неординарные продукты, на первый взгляд совершенно не предназначенные для похудения. Однако главным критерием модной диеты является ее эффективность: килограммы должны «таять», а похудение ни в коей мере не должно идти в разрез со здоровьем. Всеми вышеперечисленными факторами как раз и обладает банановая диета.

Бананы??? Бананы!!!

Действительно, банан считается высококалорийным заморским фруктом, и многие диеты, рекомендующие во время процесса похудения употреблять как можно больше фруктов, выделяют банан как исключение. «Любые фрукты, кроме банана», «салат из фруктов, исключая банан», «полкилограмма фруктов (кроме бананов)» — такие ограничения встречаются довольно часто. Вполне естественно, что среди людей, следящих за своей драгоценной фигурой, сложилось мнение об этом фрукте, как о недопустимом в рационе продукте. Но так ли это? Действительно ли банан настолько провинился перед человеком и действительно ли этот фрукт можно обвинить в появлении избыточного веса?

Как ни странно, высококалорийным банан назвать сложно. В одном среднем банане содержится около 100 калорий, так что исключают из питания эти фрукты не из-за его калорийности, а из-за высокого содержания углеводов. Впрочем, это, пожалуй, единственная «вина» банана. Банановая диета рекомендована многим: проблемы с кишечником и депрессивное состояние, высокая утомляемость и пониженный уровень глюкозы, отечность и гастриты – эти (и многие другие) проблемы легко решает обычный банан. Глюкоза и фруктоза, огромное количество витаминов (группы В, Е, РР, А, К, С), железо и калий (незаменимый для кроветворной системы), триптофан (трансформирующийся в организме в «счастливый гормон» сератонин), магний, фосфор, кальций и практически полное отсутствие жиров – полезность неоправданно считающегося виновником избыточного веса банана огромна. Последним (но не менее важным) фактором в пользу банановой диеты являются вкусовые качества – сладкий банан просто создан для диетического питания сладкоежек.

Банановая диета: сколько и когда?

Принимая решение «посидеть» на банановой диете, необходимо запомнить несколько простых рекомендаций.

  1. Для банановой диеты пригодны только фруктовые (маленькие, короткие), а не овощные (длинные, крупные) бананы.
  2. Бананы для банановой диеты следует отбирать только спелые, желтые, без потемнений и пятен. В зеленых фруктах содержится нерастворимый крахмал, что приводит к повышенному газообразованию и резям в области живота и желудка.
  3. Банан тщательно очищается не только от шкуры, но и от всех белых «ниточек».
  4. Во время банановой диеты следует пить только теплую очищенную (талую, минеральную, родниковую) воду или зеленый чай.

Банановая строгая диета

Такой вариант диеты относится к строгим видам диетических программ, предполагающих четкое выполнение всех рекомендаций. Предполагаемая длительность – не более 4 дней. Весь суточный рацион худеющего человека должен состоять из 3 стаканов молока (обезжиренного) и 3 фруктовых бананов. Указанное количество продуктов должно разделяться на 4-5 приемов. Допускается совместное употребление продуктов (можно приготовить йогурт или взбить шейк). Количество употребляемой за сутки жидкости (вода, чай зеленых сортов) не ограничивается. Потеря (максимальная) веса – 4 кг.

Банановая диета-семидневка

Этот вариант также относится к строгим видам диетических моно-программ. За день нужно съедать 1,5 кг фруктовых бананов, употребление которых распределяется в несколько приемов. Единственное разнообразие рациона достигается за счет употребления 2 вареных яиц и неограниченного количества питьевой воды.