Безуглеводная диета – меню, продукты, отзывы

Безуглеводная диета – меню, продукты, отзывы

Система питания человека — главный источник причин возникновения избыточного веса. А что же предлагает безуглеводная диета?

Безуглеводная диета – меню, продукты, отзывы
Задумываясь над причинами возникновения избыточного веса, приводящего к потере красивых рельефов тела и возникновению болезней, многие из которых гораздо проще приобрести, чем потом избавиться от них, следует рассмотреть главный источник этих самых причин – систему питания человека.

За тысячелетия истории человечества люди изобрели такое количество облегчающих их быт предметов, приборов, вещей и техники, что необходимость активно и ежедневно бороться за собственное существование просто отпала. Следовательно, то количество калорий, которое поступает в организм вместе с пищей, остается практически незадействованным. Постепенно накапливаясь в организме, неизрасходованное количество биоэнергии трансформируется в жировые отложения. Источником же поступающей в организм биоэнергии являются сами жиры, белки и углеводы. Однако именно углеводы наиболее активно способствуют превращению необходимого человеку питания в систему постоянного переедания, что и становится причиной избыточного веса.

Безуглеводная диета: главные принципы

Суть этой программы для похудения заложена в ее названии: безуглеводная диета запрещает или резко ограничивает количество углеводов, поступающих в организм человека вместе с принятой им пищей. Обычный человек в среднем потребляет не менее 400 гр углеводов в сутки. А что же предлагает безуглеводная диета? В зависимости от ее направлений и разработчиков, безуглеводная диета имеет следующие ограничения: диета Певзнера (самая лояльная безуглеводная диета) разрешает потреблять 125 гр углеводов в сутки, Кремлевская диета (некоторые ее разновидности, относящиеся к безуглеводным) – 40 гр, а диета Аткинса – всего 20 гр.

Основным принципом безуглеводной диеты является снижение веса, осуществляемое путем контроля над поступающим в организм вместе с пищей количеством крахмала и сахаров. Эта диета совершенно не контролирует и, тем более, не ограничивает употребление таких продуктов, как творог, мясо, сыр и рыба. Приветствуется меню, богатое цитрусовыми, корнеплодами, ягодами и овощами. Однако общее количество калорий, поступивших вместе с углеводами, употребленными человеком за сутки, резко ограничено и может находиться лишь в пределах 240-260. Безуглеводной диетой категорически запрещены такие продукты, как алкоголь, сладкие напитки (газированные и негазированные), сахар, хлебобулочные и мучные изделия и крупы. Кроме того, диета ограничивает прием в пищу картофеля, молокопродуктов, фруктов, кукурузы и моркови.

Безуглеводная диета: правила

В помощь худеющим людям, в качестве основного средства в борьбе с лишним весом избравшим для себя безуглеводную диету, создано немало таблиц, графиков и схем, в которых указывается содержание углеводов в каждом из существующих продуктов питания.

Выбирая из таблиц продукты, содержащие наименьшее количество углеводов, можно с успехом выдержать двухнедельную безуглеводную диету, основным правилом которой является употребление не более 40 гр углеводов за сутки. Кроме того, эта программа имеет ряд следующих ограничений:

  1. Количество выпитой за сутки воды должно равняться 1,5-2 литрам.
  2. В первые дни (2-3) безуглеводной диеты количество углеводов лучше снизить до 20 гр за сутки.
  3. Употребление витаминного комплекса, предотвращающего запоры – обязательно.
  4. Пить сразу после еды – запрещено. Выпить воду можно не ранее, чем через 30 минут после вкушения пищи.
  5. Питание должно быть дробным (пятиразовым).
  6. Если в меню входят жареные продукты, для их обжаривания можно использовать только масло оливок.
  7. Питаться позднее 20.00 – запрещено.
  8. Безуглеводная диета – программа довольно жесткая, и позволительна она исключительно здоровым молодым людям. Прежде чем избрать эту диету, следует обязательно получить разрешение доктора.

Безуглеводная диета: меню

1. Постное мясо (курица, крольчатина, телятина, 250 гр), 2 чашки чая зеленых сортов и 400 мл свежеотжатого сока овощей. Перечисленные продукты делятся на 5 приемов.

2. Утром и вечером следует выпить по 200 мл отвара шиповника или зеленого чая. На протяжении светового дня (в 4 приема) употребить 400 гр несоленого постного мяса и 300 гр любых овощей.

3. Утро: 100 мл сока из одного грейпфрута, 2 вареных яйца, 50 гр постной ветчины, чашка черного кофе. В обед – 1/2 грейпфрута. Вечер: салат из зелени, чай, 200 гр рыбы (мяса).

4. Утро: 1 апельсин (грейпфрут), 2 куриных яйца (всмятку), кофе (черный) или чай зеленых сортов. Обед: яблоки или цитрусовые в неограниченном количестве. Вечер: 200 мл кефира (обезжиренного), 200 гр мяса (постного), 200 гр салата из овощей.

5. Утро: ломтик бекона или сыра, чашка зеленого чая или черного кофе, 3 яйца (приготовленные любым из известных способов). Завтрак № 2: 200 гр творога или сметаны (жирность продукта роли не играет). Обед: рыбный или мясной бульон. Полдник: одно маленькое яблоко (10 гр углеводов) или стакан кефира с сыром. Ужин: 150 гр любых овощей и 200 гр любой рыбы или мяса.