Апельсиновая диета

Апельсиновая диета: развеиваем мифы и снимаем страх

Диета совсем не обязательно должна быть «голодной» или однообразной, и апельсиновая диета яркое тому подтверждение.

Апельсиновая диета
Так что же такое «диета» и с чем ее едят? Унылое слово «диета» выбивает из колеи и становится синонимом таких слов, как «лимит» и «табу». На самом деле слово «диета» в исконном его значении означает «режим питания». При возникновении необходимости привести пополневшую фигуру в порядок и вновь гордится тонкой талией и упругими бедрами человек выбирает свой, подходящий ему и отвечающий всем его требованиям и пожеланиям, режим питания. Неизвестно, кому принадлежит право «первенства» на придание этому понятию негативного значения, но в сознании некоторых людей это слово ассоциируется с обязательным напряжением, приготовлением сложнейших блюд и полным отказом от всех вкусностей и сладостей. Подобные мифы требуют немедленного опровержения, и роль адвоката диетического питания берет на себя апельсиновая диета!

Миф №1. Диета – это жесточайшее ограничение во всем.

Страх ограничить себя в чем-то, не быть свободным и что-то недополучить – вот основной фактор, повлиявший на возникновение этого мифа. На самом же деле диета совсем не обязательно должна быть «голодной» или однообразной, и вот яркое тому подтверждение.

Апельсиновую диету-«трехдневку» никак нельзя отнести к голодной или однообразной программе. Утреннее меню состоит из одного тоста (сухарика белого хлеба), ста граммов отрубных хлопьев и одного средних размеров апельсина. Меню обеда еще более разнообразно: 200 г листового салата и 150 г малосольного лосося. В качестве дополнительного разнообразия можно добавить в салат немного майонеза (легкого или маложирного), йогурт (маложирный фруктовый) или мед (не более половинки чайной ложечки). Сюда же включается 150 г отрубного хлеба и один средний апельсин. Вечерний рацион состоит из 70-80 г печени (говяжьей или куриной) и такого же количества шампиньонов. Оба продукта готовятся на гриле. Дополнительно вечерний стол украсит 200 г ягод (желательно – свежая малина) с йогуртом (50 г маложирного фруктового), 100 г зелёной фасоли или черемши и один средних размеров апельсин.

Эта разновидность апельсиновой диеты для похудения полностью доказывает – никакого голода, жестких ограничений или однообразия нет. Конечно, выбирая строжайшую моно-диету, можно жаловаться на голодные спазмы. Но ведь рядом существует такое количество разнообразных и мягких диет, что жаловаться можно только на собственную лень, заставившую выбрать первый попавшийся вариант диетического питания.

Миф №2. Диета ограничивает количество полезных для организма веществ.

Существует мнение, согласно которому любая диета, мягко говоря, ограничивает количество полезных кислот, витаминов, минералов и микроэлементов. Как бы профессиональные диетологи не пытались доказать, что это мнение ошибочно, и применимо оно только к строгой моно-диете, подразумевающей длительное употребление только одного продукта – мнение продолжает распространяться. Но так ли это? Рассмотрим на примере апельсиновой диеты, основой которой, естественно, является апельсин.

Апельсин содержит более двенадцати видов витаминов и восьми видов микроэлементов. Его биологически активные вещества лечат множество заболеваний – от цинги до заболеваний ЖКТ, так как пектины, содержащиеся в апельсинах, улучшают пищеварение и очищают кишечник. Можно смело сказать, что апельсин – это источник здоровья. Кроме того, все цитрусовые отлично расщепляют жиры и используются в косметических салонах для устранения целлюлита и жировых отложений.

Двухнедельная апельсиновая диета полностью доказывает, что общее количество всех необходимых для здорового образа жизни, отличного самочувствия и слаженной работы каждого органа веществ соответствует всем нормам диетологической медицины. Начинать каждый день апельсиновой диеты следует с одного апельсина, сухаря и чая. В течение первого дня в рационе должны содержаться апельсин, кефир (маложирный, 2 стакана), одно яйцо (вареное) и два сухарика. Вечернее меню состоит из двух помидоров (средних размеров), листьев салата и двух куриных яиц (вареных). В следующие два дня вместо яиц отваривается немного нежирной говядины – 150 гр. на один прием. Еще два дня говядина заменяется творогом. В последний день творог уступает место рыбе. В промежуточный между семидневным циклом день можно употреблять любые продукты (кроме мучного и алкоголя). Затем цикл возобновляется. Мясо и рыба готовится на пару или запекается в духовке. Никакого масла! Такой вариант апельсиновой диеты предполагает гарантированную потерю от 7 до 10 килограммов отягощающего организм веса.

Итак, мифы, окружающие это таинственное слово «диета», полностью развеяны. Будьте красивы, стройны и здоровы!