Пилатес

Пилатес. Занятия для начинающих и упражнения для похудения

Пилатес — для многих это понятие настолько знакомо, что стало неотъемлемой частью образа жизни, направленного на укрепление здоровья, улучшение настроения и сохранение великолепной физической формы.

Пилатес
Сама Мадонна признала пилатес единственной и наиболее приемлемой формой упражнений, способной сохранить в идеальном состоянии не только внешнюю, но и внутреннюю форму человека. По утверждению дивы, известной своей непреходящей любовью к спортивным нагрузкам, комплекс упражнений, разработанный Йозефом (Джозефом) Пилатесом в далеком 1920 году, позволяет поддерживать упругость и работоспособность всех групп мышц, приобрести великолепную гибкость и сохранить стройную фигуру на протяжении не одного десятка лет. Подобное заявление, прозвучавшее из уст знаменитой красавицы, великолепные рельефы фигуры которой заставляют замирать от восторга миллионы поклонников и поклонниц всех рас и возрастов, стало прямым руководством к действию – популярность пилатеса возросла безмерно.

Пилатес. Концепция.

В чем же заключается основная концепция пилатеса и что скрывается под этим красивым и необычным словом? Ответ на этот, казалось бы, простой вопрос не уложится в два слова. Комплекс упражнений, целью изобретения которого была реабилитация людей, чье физическое состояние требовало серьезной корректировки. Великолепный способ для поддержания фигуры в идеальном состоянии. Наиболее безопасная программа, не включающая в себя тяжелые ударные нагрузки. Упражнения, направленные на развитие гибкости тела и укрепление любой группы мышц. Духовная практика, позволяющая легко выходить из стрессового состояния, в которую входят элементы медитации, самовнушения и йоги. Каждое из этих утверждений характеризует пилатес, но не описывает его общую концепцию.

Комплекс упражнений, входящий в эту систему, направлен на укрепление мышечного корсета без каких-либо тяжелых нагрузок на главную магистраль организма – позвоночник. Полная концентрация на каждом выполняемом упражнении, максимальная сосредоточенность и использование нетрадиционных дыхательных упражнений – вот основа этой несложной безнагрузочной программы. Основополагающая идея пилатеса заключается в создании условий, при которых тренировки может выполнять как физически здоровый и молодой человек, так и человек, преклонный возраст и неудовлетворительное состояние костной системы которого не позволяет ему заниматься иными, предполагающими повышенную активность и тяжелые нагрузки, видами спорта. Кроме того, пилатес способствует гармоничному развитию каждой группы мышц, что, несомненно, влияет на увеличение их гибкости, приобретение великолепной осанки и плавности движений, присущих профессиональным танцорам и балеринам. Программа пилатеса не является панацеей для моментального похудения, главной задачей которого является возможность втиснуться в старые джинсы. Пилатес – это гармония тела и мыслей, неиссякаемое здоровье, гибкость, внешняя и внутренняя красота, но красота не сиюминутная, а постоянная, не зависящая от потребленных калорий или изменчивой моды. Красивым может быть только гармонично развитое тело, и пилатес – путь к этой гармонии.

Пилатес для начинающих. Упражнения для похудения

Основными принципами пилатеса является дыхание, точность выполнения упражнений, полная концентрация, плавность движений, усиленный контроль над телом и наличие конечной цели. Выполнять упражнения можно на специально разработанных для пилатеса тренажерах, не имеющих жестко фиксированной опоры (что увеличивает усилия для удержания равновесия), на полу (на мате или спортивном коврике) и на полу, но используя при этом дополнительное спортивное оборудование – резиновые амортизаторы, кольцо, мяч или гантели. Для начинающих занятия пилатесом стоит проводить на полу, постепенно приучая себя к контролю над каждым движением и концентрируясь на выполнении простых упражнений. Занятия пилатесом для начинающих включают в себя 6 несложных упражнений, овладев которыми можно приступать к занятиям со спортивным оборудованием.

1. Выбираем нейтральную позицию.

Это базовое упражнение, служащее для выбора оптимальной позиции. Упражнение выполняется в положении лежа, ноги должны быть согнуты в коленях, ступни – твердо стоять на полу, а руки – опущенными вдоль тела. Выдох – поясница прижата к полу, вдох – сохранение позиции, выдох – поясница немного выгибается, между ней и полом образуется арка, вдох – сохранение позиции.

2. Киваем, приветствуя окружающих.

Упражнение направлено на увеличение гибкости шеи. Задействуются мышцы шейного отдела и верхней части спины. Упражнение выполняется в положении лежа на спине. Занять нейтральную позицию (упражнение 1). Вдох – подтянуть подбородок к груди до создания легкого напряжения в области шеи, выдох – нейтральная позиция, вдох – немного отклонить голову назад, выдох – нейтральная позиция.

3. Растяжка для плечевых суставов.

Положение лежа. Вдох – прямые руки поднять перед собой, кончики пальцев направлены на потолок, ладони – друг на друга, выдох – опустить руки за голову, вдох – поднять руки, выдох – нейтральная позиция. Выполняя это упражнение, необходимо напрячь мышцы пресса.

4. Ангельские крылья.

Упражнение, направленное на укрепление мышц рук и плечевого пояса, выполняется из положения лежа. Вдох – поднять перед собой руки и плавно опустить их за голову, выдох – развести руки в стороны. Мышцы пресса напряжены, плечи вместе с руками не поднимаются.

5. Ход времени.

Упражнение выполняется в положении лежа. На животе располагаются воображаемые часы. Пупок – основание стрелок, цифра 12 расположена над ним, 6 – под ним, 3- слева, 9 – справа. По часовой стрелке (от цифры 3) начать круговые движения бедер, задействуя при этом мышцы живота. Отклонение от центра и амплитуда – минимально.

6. Акцент на колени.

Позиция нейтральная, упражнение направлено на развитие мышц ног. Вдох – с помощью мышц пресса поднять колено, выдох – нога возвращается на пол. Пресс напряжен, бедра положения не изменяют.