Капустная диета. Капуста для похудения

Капустная диета. Капуста для похудения

Не секрет, что разнообразные обитатели огородной грядки становятся основой для многочисленных программ, целью которых является нормализация обменных процессов и, как следствие, быстрое и эффективное похудение.

Капустная диета. Капуста для похудения

Один из этих обитателей, издавна считавшийся на Руси «вторым хлебом», обладает настолько ценными свойствами, что количество вариантов диет на его основе исчисляется сотнями. Конечно же, речь пойдет обо всем известной и, безусловно, полезной для организма капусте и о капустной диете.

Капуста уже давно является постоянным продуктом, входящим в ежедневный рацион человека. Этот овощ употребляется в сыром и отварном, жаренном и кислом, тушеном, печеном и засоленном виде. Белокочанная и брокколи, брюссельская и цветная – разнообразие форм, сортов и расцветок капусты просто поражает. Практически все группы витаминов, кальций, белок, минеральные соли, кислоты и столь ценный для организма фосфор – ценность капусты очень велика. Кроме своего основного предназначения (продукт питания) капуста широко применяется в целях лечебных: увеличивает скорость роста (восстановления) клеток, улучшает работу печени и почек, нервной, выделительной и кроветворной системы. Кроме того, многими учеными отмечен и такой факт: постоянное употребление капусты снижает риск заболевания атеросклерозом, малокровием и раком.

Капустная диета. Листик за листиком, килограмм за килограммом

Многообразие вариантов капустных диет позволяет каждому человеку, стремящемуся не только к внешней стройности, но и к прекрасному самочувствию, выбрать свою, наиболее оптимальную и щадящую программу похудения. При правильном подходе такие неприятные последствия похудения, как потерявшая упругость и обвисшая кожа, синева под глазами, неожиданные головокружения и спазмы изголодавшегося желудка – полностью исключены. Капуста полностью заполняет желудок, вызывая ощущение его наполненности и исключая постоянные надоедливые мысли о дополнительных «перекусах». Основные правила любой капустной диеты – жесткое «Нет» таким продуктам, как соль, мучное, сахар и алкоголь. Обязательно ежедневное употребление двух литров минеральной (очищенной, родниковой, талой) воды, травяных настоев или зеленого чая. Придерживаясь этих простых и абсолютно не обременительных для организма правил капустной диеты, худеющий человек достигнет замечательных результатов: стрелка весов ежедневно будет замирать на предыдущем делении – за 10 дней можно легко «потерять» 10 килограммов избыточного веса.

Капустная диета-«семидневка»

Этот вариант капустной диеты очень прост: его основой является суп, приготовленный из белокочанной капусты. Для ежедневного рациона понадобится не более полукилограмма капусты, коричневый неочищенный рис (0,5 стакана), по 200 гр. перца (болгарского), лука (зеленого и репчатого), томатов, морковки и сельдерея (стебли). Овощи и рис отвариваются в разных кастрюлях в течение 20 минут. Отваренный рис остается в кастрюле еще на полчаса, после чего вода сливается, а рис добавляется к овощам. Весь суп нужно съесть в течение суток, а на следующий день сварить новую порцию. Каждый день в рацион капустной диеты дополнительно входит еще один продукт. В первый день – фрукты (кроме бананов), затем овощи, далее – овощи и фрукты. На четвертый день к капустному супу добавляется молоко (обезжиренное) и 1 банан, на пятый – помидоры и постное мясо (400 гр.), на шестой – овощи (кроме томатов) и мясо, на седьмой – сок из фруктов и овощи. Если в данное меню не будут внесены собственные изменения и дополнения (алкоголь, тортики, копченая рыба и прочее), а периодичность его повторения составит 1 раз в 3 месяца – проблема лишнего веса исчезнет навсегда.

Капустная диета-«десятидневка»

Капустный салат, являющийся основой данного вида капустной диеты, можно заменять супом, сваренным из капусты. Суп готовится из любого сорта капусты. В него может входить морковь, перец (болгарский), репчатый и зеленый лук, помидоры, кабачки, сельдерей, укроп и петрушка. Количество салата и супа, употребление которого можно чередовать (сегодня – салат, завтра – суп) – не ограничено. Утро начинается с зеленого чая (кофе без сахара), минеральной, родниковой или талой воды. В обеденный перерыв желудок можно побаловать салатом из свежей (кислой) капусты и моркови (только свежей). Салат следует заправлять маслом из оливок или соком лимона. Салат можно чередовать с супом. Кроме салата ежедневно употребляется 200 гр. мяса (говядина, курица, кролик) или рыба. Вечером кроме салата (супа) нужно скушать 1 фрукт (не банан) и перепелиное яйцо. Перед сном необходимо выпить обезжиренный кефир (200 мл).