Летний повседневный макияж

Летний повседневный макияж: противоположные тренды этого сезона

Нынешним летом в модных трендах макияжа легко проследить две противоположные тенденции. Одна из них – естественность, имитирующая натуральность, другая – подчеркнутая яркость, броскость и оригинальность.

Летний повседневный макияж
Общая тенденция летнего макияжа заключается в кардинальном изменении его формулы в сторону избавления от всех лишних элементов и насыщенных тонов. Мейкап в жаркий период становится максимально деликатным и легким. А главными требованиями, которые предъявляются к косметике, становятся водостойкость и способность отражать ультрафиолет. Цветовая палитра декоративной косметики в летний период изобилует бежевыми, золотистыми, песчаными, жемчужными и нежно-розовыми оттенками. Тушь лучше использовать водостойкую, тени – с содержанием слегка маслянистых компонентов, помада должна быть либо классической, либо в виде качественного матового блеска.

Летом главное – чтобы косметика на лице присутствовала лишь в необходимом минимуме, оставляя его свежим.

Летний макияж для ценителей естественной красоты

Лето есть лето вне зависимости от того, где оно проходит: на морском побережье или в городе. От тех, кого даже в самую жгучую жару работа не отпускает на пляжи, поддержание красоты требует, естественно, гораздо больших усилий. Для деловой леди этим летом актуальны тенденции в стиле nude.

Очищенное лицо нужно увлажнить тоником, нанести дневной крем. Тон можно нанести полупрозрачный, очень легкой текстуры, чтобы выровнять оттенок кожи. Затем – рассыпчатая пудра натурального оттенка. Брови не нужно подчеркивать карандашом, достаточно чуть коснуться кисточкой с серо-коричневыми тенями. Цвета теней лучше выбирать достаточно светлые, так называемого солнечного цвета. При этом общее правило макияжа, требующее высветления внутреннего уголка верхнего века и области под бровями, остается неизменным. Если вы используете более темные тени для внешнего уголка век, хорошенько их растушевывайте, особенно с области подвижного века в центре.

По скулам пройдитесь рассыпчатыми перламутровыми румянами. Красить ресницы рекомендуется минимально, достаточно один раз пройтись щеточкой по корням, а затем по всей длине. А вот губы можно оставить практически без внимания. То есть уход им обеспечить, конечно, нужно, а вот добавлять цвет не стоит. Блеск натуральных оттенков как раз подойдет.

Летний макияж для смелых натур

Для тех, кто свободен от необходимости каждый день ходить на работу, а вправе распоряжаться своим временем, собой и своей внешностью, как раз подойдет вариант модного в этом сезоне тренда — baby doll. Сейчас даже в жару можно быть яркой – это мода летнего сезона 2011. Тени радужных оттенков, выразительная подводка, пушистые ресницы. Допускается даже яркая помада, но все-таки летом разумнее остановить выбор на нейтральном блеске.

Нанесение макияжа требует использования тоника, увлажняющего крема и тона натуральных оттенков. Лицо можно слегка припудрить.

Тени, как уже упоминалось, нужно брать живых оттенков: зеленые, розовые, лиловые, голубые и даже желтые. Этим летом стилисты рекомендуют экспериментировать с цветом – чем более необычного результата удастся добиться, тем лучше. Более светлым тоном оттените внутреннюю сторону век, внешние уголки сделайте чуть выразительнее, используя этот же цвет теней, но нанося их более интенсивно. Добавьте тонкий штрих теней другого цвета по лини перехода верхнего подвижного века в неподвижное.

В этом варианте летнего макияжа особое внимание уделите ресницам. Они должны быть яркими, длинными и пушистыми. Это делается с помощью нескольких слоев черной туши. Линию роста ресниц можно подвести карандашом и даже жидкой подводкой.

Румяна подойдут спокойных розовых оттенков. Губы можно немного подвести и нанести на них блеск.

К загару подходит перламутр

На загорелой коже хорошо смотрятся перламутровые оттенки теней и помады. В этом сезоне они особенно актуальны и ими абсолютно смело можно пользоваться. Однако сочетать перламутр одновременно в тенях и помаде совершенно недопустимо, поскольку выглядеть это будет безвкусно. Выразительность такого типа макияжа хорошо подчеркивают стрелки: они добавляют четкость линиям, не перегружая лицо цветом – что и требуется в жаркую погоду. Бронзовая пудра вносит в макияж законченность. Особенно хорошо она сочетается с оттенками терракотового цвета в декоративной косметике.

Прислушайтесь к себе

Мода есть мода, но даже если самые популярные тренды лично вам не по душе, не стремитесь изменять своим привычкам и представлениями о красоте. Как видите, этим летом в моде крайности: бесцветная натуральность и яркость, которая многими воспринимается как признак дурного вкуса. Что ж, у всех есть право на свое мнение. Летний макияж должен быть таким, чтобы вам с ним было комфортно появляться в самых разнообразных местах.

Секреты успешного летнего макияжа

  • вместо тонального крема лучше использовать пудру;
  • если вы привыкли к тональному крему, то летом выбирайте его с максимально легкой текстурой (обезжиренные тональные флюиды);
  • используйте в течение дня матирующие салфетки, но не протирайте ими лицо, а лишь слегка прикладывайте к коже;
  • жидкие тени и карандаши лучше сменить на сухие тени и водостойкую подводку;
  • для дневного макияжа хорошо подходит коричневая (или синяя) тушь, черную можно отложить до вечера;
  • вместо помады приобретите блеск для губ и подводку близких к натуральным тонов;
  • используйте водостойкую тушь с удлиняющим или объемным эффектом.

Будьте естественно неотразимы!