Ожирение и метаболический синдром

Ожирение и метаболический синдром

Начало читайте в статье — Ожирение. Что это такое?

Часть вторая — Ожирение и проблемы со здоровьем

Что такое метаболический синдром и брюшное ожирение?

Ожирение и метаболический синдромМетаболическим синдромом называют совокупность некоторых симптомов или признаков, которые отражают нарушение в организме обменных процессов, приводящих к увеличению риска смерти от инфаркта или инсульта. Брюшное ожирение, определяемое как большой размер талии (более 90 сантиметров у женщин и более 100 сантиметров у мужчин), является одним из признаков синдрома. Метаболический синдром связан с устойчивостью к инсулину (что может привести к диабету) и высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Можно с большой уверенностью сказать, что человек страдает метаболическим синдромом, если у него имеется, по крайней мере, три из этих признаков:

  • большой объем талии (брюшное ожирение) — более 90 сантиметров для женщин
  • высокий уровень триглицеридов крови (150 и выше)
  • низкий уровень ЛПВП («хорошего» холестерина) — меньше 50 для женщин
  • высокое артериальное давление 130/85 и выше
  • повышение уровня глюкозы (сахара в крови) — 110 и выше.

Здоровая диета, потеря веса, и увеличение физической активности очень важно, если у вы страдаете метаболическим синдромом.

Как я могу улучшить свое здоровье, если страдаю ожирением?

Ключом к достижению и поддержанию здорового веса тела является сочетание здорового питания и регулярной физической активности. Врачи предлагают следующие меры для улучшения здоровья.

  • Стремитесь к здоровому весу. Если у вас избыточный вес или ожирение, потеря всего лишь 10% веса тела может значительно улучшить ваше здоровье. Худейте постепенно – от 250 грамм до 1 килограмма в неделю. Не садитесь на диеты, обещающие заоблачные результаты в кратчайшие сроки. Зачастую, они могут даже навредить вашему здоровью. Проконсультируйтесь с врачом о лучших для вас способах похудения.
  • Будьте активны. Выполняйте физические упражнения, по крайней мере, в течение 30 минут в день, желательно ежедневно. Регулярные физические упражнения очень важны в контроле над весом и имеют множество других преимуществ для здоровья.

Ниже приведены примеры хороших вариантов тренировок, среди которых ходьба, тренировки на свежем воздухе и дома, танцы. Более энергичные физические упражнения могут поднять уровень ЛПВП («хорошего холестерина») и укрепить ваше сердце. Эти виды деятельности называются «аэробными» и включают в себя бег, плавание, прыжки через скакалку, занятия фитнесом, быструю ходьбу или езду на велосипеде. Повышайте свой уровень активности постепенно в течение нескольких недель. Проконсультируйтесь с врачом прежде, чем начать активно выполнять комплексы упражнений.

  • Питайтесь правильноЕшьте небольшими порциями, контролируйте калорийность продуктов в рационе, ешьте больше продуктов, которые содержат меньше жира и калорий, ешьте больше фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов. Старайтесь съедать пять порций фруктов и овощей каждый день. Выбирайте продукты с низким содержанием насыщенных жиров и ешьте меньше пищи с высоким содержанием сахара и соли.

Если у вас избыточный вес или ожирение, поговорите со своим врачом о том, как можно улучшить ваше здоровье, а если у вас уже есть проблемы со здоровьем, связанные с ожирением, такие как высокое кровяное давление или диабет, пройдите курс лечения, назначенный врачом.