Ожирение. Что это такое?

Ожирение. Что это такое?

Ожирение. Что это такое?Ожирение означает наличие избыточного количества жира в организме. Каждый организм нуждается в жировой ткани, но излишки жира могут вызвать проблемы со здоровьем.

Избыточный вес и ожирение определяются с помощью величины, которая носит название Индекс Массы Тела (сокращенно ИМТ). ИМТ является способом оценки общего количества жира в организме большинства людей. Самый простой способ узнать ваш ИМТ — использование таблицы ИМТ для взрослых (см. ниже). Чтобы определить ваш Индекс Массы Тела, вам нужно знать ваш рост и вес. Чтобы посчитать ваш ИМТ, вы также можете взять ваш вес в килограммах и разделить это число на ваш рост в метрах в квадрате.

таблица Индекс Массы Тела (ИМТ)

Примечание: Эта диаграмма для взрослых (в возрасте от 20 лет и старше)

  • ИМТ менее 15 кг/м2 — острый дефицит массы тела;
  • ИМТ от 15 кг/м2 до 18,5 кг/м2 — недостаточный вес;
  • ИМТ от 18,5 кг/м2 до 25 кг/м2 — нормальный вес;
  • ИМТ от 25 кг/м2 до 29,9 кг/м2 — избыточный вес;
  • ИМТ от 30 кг/м2 до 34,9 кг/м2 — I степень ожирения;
  • ИМТ от 35 кг/м2 до 39,9 кг/м2 — II степень ожирения;
  • ИМТ 40 кг/м2 и более — III степень ожирения.

В целом, чем больше ваш ИМТ превышает значение 25, тем больше у вас рисков, связанных со здоровьем.

Каковы причины избыточного веса и ожирения?

Основными причинами избыточного веса или ожирения являются переедание и / или недостаточная активность (именно поэтому всем людям полезны занятия спортом, в том числе и фитнес тренировки). Если вы потребляете калорий больше, чем сжигает ваш организм, то лишние калории откладываются в виде жира. Каждый человек имеет некоторый накопленный запас жира, но избыточное его количество приводит к избыточному весу или ожирению. Среди других факторов, которые могут повлиять на ваш вес, ваши гены (ожирение имеет свойство передаваться по наследству), ваш метаболизм (то, как ваш организм перерабатывает пищу), ваша расовая / этническая группа, и ваш возраст. Иногда увеличению веса могут способствовать болезни или лекарства. Исследователи изучают причины ожирения, чтобы узнать больше о том, как предотвратить его и обратить процесс ожирения вспять.

Продолжение статьи:

Часть 2 — Ожирение и проблемы со здоровьем

Часть 3 — Ожирение и метаболический синдром