Как поднять самооценку

Как поднять самооценку или Шаг с обочины на главную полосу жизни

Адекватная самооценка во многом определяет жизненный успех, которого удается добиться. Или не удается… Часто во многом против нас играет то, что психологами определяется как заниженная самооценка.

Как поднять самооценкуПо большому счету, восприятие нами самих себя не может стать материальным козырем в большой игре, ставками в которой выступают повышение по службе, любовь, статус в обществе и так далее. Тем не менее, именно правильная самооценка в данной игре существенно повышает шансы на выигрыш.

Итак, самооценка. Это то, насколько мы верим в себя и собственные силы. Другими словами, это любовь к себе. Это ведь так просто! Почему же существует проблема заниженной самооценки и как эту самую самооценку поднять?

«Психологический портрет» заниженной самооценки

Внешние проявления заниженной самооценки могут быть диаметрально противоположными: это либо комплекс «серой мышки», либо показательная демонстративность и желание быть постоянно на виду.

Глубинная подоплека – это недовольство собой и неуверенность в правильности собственного поведения. Неверие в собственные силы делает нас слабыми и зависимыми от окружения. В этом заключается основная ошибка, мешающая поднять самооценку и начать жить в полную силу. Не стоит слепо доверять окружающим, опору и веру нужно искать, прежде всего, в себе.

Причины искаженной самооценки

Пожалуй, основной причиной здесь будет стиль родительского воспитания, который с детства впитался в наше сознание. Бесконечный дерганья и крики родителей, упреки в том, что мы все делаем не так, накладывают существенный отпечаток на то, как мы впоследствии начинаем видеть себя и оценивать свои поступки.

«Начните доверять себе, и Вы сразу поймете, как надо жить». Иоганн Гете

С другой стороны, иногда случается и так, что самооценка падает и у взрослого, достаточно успешного человека. Классические примеры причин — это увольнение, измена любимого человека, ошибки и личные неудачи. Нельзя винить себя за любые промахи – это всего лишь негативный опыт, а не свидетельство того, что от вас отвернулась навсегда удача.

«Не событие можно считать несчастьем, а способность перенести его достойно — счастьем». Марк Аврелий.

Как поднять самооценку: важный рецепт спасения

Люди с низкой самооценкой часто в качестве решения проблемы выбирают такой способ как… бездействие. Таким образом, они откладывают необходимость принятия решений и словно дают себе возможность свободно вздохнуть. На самом же деле, они этим еще дальше загоняют себя в угол неуверенности. Нужно понять, что для того, чтобы повысить самооценку, нужно действовать. Постоянно, с боевым настроением и энергией. Потому что бездействие является гораздо большей преградой на пути к успеху, чем существующая реальность.

«Желание не дается без того, чтобы ты не получал силы его осуществить. Но для этого нужно трудиться». Ричард Бах.

Два пути повышения самооценки

Совершенство тела для поднятия самооценки

Во многом поднятию самооценки способствует хорошая физическая форма. Она вполне способна стать одним из факторов, внушающим уверенность в себе. Поэтому не жалейте времени на физические упражнения.

Медициной доказано, что вещества, влияющие на психику (алкоголь, крепкий кофе, никотин, энергетические напитки), воспринимаются организмом как дестабилизаторы самочувствия, на которые подсознание реагирует страхом и неуверенностью. В результате, опять-таки, страдает самооценка. Если это для вас не критично, сведите употребление подобных веществ к минимуму.

Кстати, чтобы повысить самооценку, периодически полезно менять прическу, посещать салоны красоты и вообще экспериментировать с внешностью.

Совершенство сознания для поднятия самооценки

Не сравнивайте себя с окружающими, сравнивайте себя саму с собой же, но вчерашней. При таком сравнении вы сможете увидеть, чего добились, как продвинулись по службе или в личном плане. Делайте упор на оценку той стороны своей жизни, которой вы довольны: если у вас замечательный муж, не убивайтесь по несложившейся карьере.

Не расценивайте мелкие ошибки как жизненные трагедии. Гораздо важнее видеть направление, в котором вы идете и понимать, что оно выбрано правильно. Ведь ошибки можно исправить, если не пожалеть на них сил. Это самое главное.

Помните о личных успехах. Чтобы повысить свою самооценку, сделайте собственные достижения видимыми, то есть, к примеру, разместите на виду собственные дипломы, награды и прочие свидетельства собственных заслуг.

Старайтесь больше времени уделять тому, что вам нравится и что приносит вам удовольствие. Находите в любом деле положительные стороны и творческие аспекты, которые могут вас по-настоящему увлечь. Интересная работа заставляет забывать о времени и трудностях и дарит удовлетворенность и уверенность в собственных силах. Для поднятия самооценки важно не перешагивать через себя, а идти в направлении, которое кажется правильным и приятным.

Старайтесь не ругать себя, а наоборот находить поводы лишний раз похвалить за что-то. Конечно, иногда эти поводы придется и сознательно создавать. Перестаньте бояться ошибиться и действуйте по наитию, решительно и смело. Пусть первое время для этого придется делать над собой усилия.

Перестаньте поднимать личную планку до заоблачных высот – не стремитесь к совершенству во всем. Пусть вы чего-то не умеете или делаете это хуже других, зато у вас масса других умений и достоинств. Именно им и уделяйте внимание.

И главное

Запомните, что люди, склонные к осуждению других, вряд ли совершенны сами. Не переживайте из-за того, что подумают о вас окружающие. Поверьте, они забудут о вас ровно через минуту после того, как вы скроетесь из вида. Поэтому смелее! Будьте уверены в себе, будьте в центре событий и думайте о себе, а не о том, что о вас кто-то скажет. Удачи!