Самые полезные овощи!

Самые полезные овощи!

Томаты, перцы, огурцы, баклажаны… На ярких стендах супермаркетов ты круглый год видишь самые разные овощи. Все ли они одинаково полезны независимо от сезона? Специально для тебя Miss-Vip.ru приготовил подробнейший отчёт о самых полезных овощах и времени, когда употребление их в пищу принесет максимум пользы.

Самые полезные овощи!
Овощи в твоём рационе должны быть сезонными. Во-первых, потому что у свежего овоща прямо с грядки совершенно другой особый насыщенный вкус. Разницу между хрустящим огурчиком только что с огорода или из холодильника ты, наверняка, ощущаешь.
Во-вторых, в сезонных овощах больше запас витаминов. За 3 месяца хранения их количество уменьшается примерно на треть, а через полгода от полезных свойств овощей не останется и половины.

Кроме того, для длительной транспортировки овощи проходят химическую обработку, а растения, выросшие в тёплом влажном климате теплицы, обязательно опрыскивают против грибка. Все эти токсичные вещества — ненужный баланс для твоего организма. 

Тот, кто предпочитает сезонные овощи экзотическим, привезённым из-за далёких морей, заботится не только о своём здоровье, но и об экологии. Подумай, сколько энергии было потрачено, какой ущерб был нанесён окружающей среде, пока к тебе попал на стол авокадо. Настолько ли он лучше и полезней баклажана из соседнего фермерского хозяйства? 

Итак, постарайся, ради блага себя и экологии питаться сезонными овощами. А для того, чтобы тебе было проще разобраться в тонкостях правильного питания, женский онлайн журнал Miss-Vip приготовил овощной календарь.

Календарь самых полезных овощей

Редис (сезон с апреля по октябрь)

Своим острым вкусом этот овощ обязан содержащемуся в нём горчичному маслу. Оно укрепляет иммунную систему и защищает сердце от болезней. Под ярко-розовой кожурой редиса спрятана кладовая витаминов B и C, калия и железа. Постарайся, чтобы этот полезный овощ в сезонное время был как можно чаще в твоём меню в составе салатов или вприкуску к бутербродам с сыром.

Огурцы (сезон с мая по сентябрь)

Этот овощ поможет тебе стать стройной, так как в нём 97% воды. А к тому же огурцы ещё и необычайно полезны благодаря минералам и витаминам: железу, калию, кальцию, витамину А , B1 и C. Огурцы выводят шлаки из организма, стимулируют кровоснабжение кожи и снижают артериальное давление.

Горох (сезон с июня по июль)

Не знаем, таким ли полезным этот овощ оказался в жизни принцессы из сказки Андерсена, но на твоей тарелке горох должен появляться как можно чаще. В нём столько балластных веществ и витамина B1, что регулярное его употребление гарантирует отличное пищеварение, крепкие нервы и низкий уровень холестерина в крови.

Баклажаны (сезон с июня по октябрь)

Без этого овоща немыслима греческая кухня. Его можно использовать в качестве главного компонента овощной закуски, в рагу, запеканках или салатах, мариновать, жарить и солить. Только, пожалуйста, постарайся не чистить баклажаны. Самые важные полезные вещества — витамины B1, B2, B6 и С – находятся прямо под кожурой. С целительными свойствами баклажанов не сможет сравниться никакой другой овощ. Считается даже, что баклажаны замедляют размножение раковых клеток, помогают при радикулите и ревматизме.

Томаты (сезон с июня по октябрь)

Круглые или сливка, красные, розовые или почти чёрные… Надеемся, что томаты – одни из самых любимых твоих овощей. Они достойны твоей любви уже хотя бы потому, что в них так много витаминов B, C и E, калия, кальция, магния. Томаты очищают кишечник, укрепляют иммунную систему, а благодаря антиоксидантам в их составе замедляется старение организма.

Морковь (сезон с июня по ноябрь)

Морковь полезна для зрения и роста. Об этом, наверняка, тебе говорила ещё бабушка. Усвоить полезный бета-каротин и превратить его в витамин А тебе помогут сливки или немного сливочного масла. В моркови есть также фолиевая кислота, калий, железо и магний. Правда, сколько бы ты не ела моркови, улучшить остроту зрения одним лишь питанием тебе не удастся. Носить очки или линзы тебе всё же придётся, а вот укрепить или остановить ухудшение зрения с помощью моркови вполне возможно. Не забывай также про гимнастику для глаз.

Капуста (с июня по октябрь)

В любимом лакомстве кроликов много витамина С и балластных веществ. Капуста полезна для пищеварения, она улучшает настроение и концентрацию внимания. В брокколи витамина С столько же, сколько и в сладком перце, а ещё в ней есть витамины A, B1 и B2, минералы кальций, калий, фосфор и много железа, почти как в шпинате. Брокколи защитит твою кожу от вредного ультрафиолетового облучения, улучшит сжигание жиров и сделает твои кости более прочными. А брюссельская капуста, пусть она и кажется некоторым слишком горькой, – отличное средство для профилактики рака.

Сладкий перец (сезон с июля по октябрь)

Этот овощ на первом месте по содержанию в нём витамина С. И чем больше времени перец зрел под солнцем на кусте, тем он полезней. В перце зелёного цвета минимум витаминов. Зато овощ красного цвета – рекордсмен по части полезных веществ. Если он станет частым гостем на твоём столе, твои нервы будут крепкими, кожа великолепной, а иммунная защита сильной.

Свекла (с июля по сентябрь)

Отношение к этому овощу слегка пренебрежительное. Современные хозяйки часто варят борщ без свеклы, а свекольник стал и вовсе экзотическим блюдом на нашем столе. Хотя неуважительного отношения к себе свекла явно не заслуживает. В ней много железа, фолиевой кислоты и клетчатки. Свекла полезна для кроветворения и нормальной работы кишечника. Только хранить овощ желательно в тёмном прохладном месте и употреблять в пищу сырым – ну хотя бы несколько капель свекольного сока в яблочный или морковный фреш.

Тыква (сезон с августа по декабрь)

Этот полезный овощ, к сожалению, появляется в наших домах часто лишь в качестве декора один единственный день в году — на Хэллоуин. И совершенно зря. Сочная вкусная мякоть тыквы содержит бета-каротин, магний, калий, кальций, витамины А, С, и Е. Тыква поможет тебе избавиться от отёков. Из её семян производят тыквенное масло – ароматное лекарство при высоком уровне холестерина, проблемах с печенью и жёлчным пузырём, цистите, неврологии и проктологии.

Птичкина Наталья специально для журнала о красоте и здоровье Miss-Vip.ru